$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Джонсон: Мы прошли пик эпидемии и движемся вниз по склону

Джонсон: Мы прошли пик эпидемии и движемся вниз по склону Джонсон впервые с 25 марта пришел на брифинг
Фото: ЕРА

Хотя Великобритания приближается к Италии по количеству смертей от COVID-19, премьер-министр Борис Джонсон считает, что худшего сценария эпидемии удалось избежать.

Великобритания оставила позади пик эпидемии коронавируса. Об этом на брифинге 30 апреля заявил премьер-министр страны Борис Джонсон. Брифинг транслировался в его Twitter-аккаунте.

"Сегодня я впервые могу подтвердить, что мы прошли пик этой болезни и движемся вниз по склону", – сказал Джонсон.

По его словам, ни разу за время вспышки система здравоохранения не находилась в кризисном состоянии, ни одному пациенту не было отказано в интенсивной терапии.

"Мы избежали неконтролируемой и катастрофической эпидемии, где возможный пессимистический сценарий предусматривал 500 000 смертей", – заявил глава правительства.

Он предупредил о риске повторного всплеска инфекции.

"Мы словно прошли по огромному альпийскому туннелю, теперь мы можем видеть впереди солнечный свет и пастбище. Но жизненно важно, чтобы мы не потеряли контроль и не налетели с размаху на вторую, еще большую гору", – аллегорически высказался Джонсон.

Правительство готовится смягчить строгие правила социального дистанцирования, но ношение масок останется обязательным, добавил премьер-министр.

Джонсон впервые с 25 марта принял участие в ежедневном брифинге о ситуации с распространением коронавируса. Он сам переболел COVID-19.

На фоне заявлений премьера министерство здравоохранения Соединенного Королевства сообщило в Twitter о 50-процентном росте числа новых случаев заражения. Сегодня этот показатель составил 6032 (за предыдущие сутки – 4076). Всего в стране инфицировано 171 253 человека (четвертый показатель в мире).

За 24 часа умерло 674 британца, всего скончался 26 771 житель королевства (третье место в мире).

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в декабре 2019 года в китайском Ухане. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией. По состоянию на 30 апреля коронавирусной инфекцией заразилось почти 3,25 млн человек, из них 230,6 тыс. умерли, 1 млн выздоровел, сообщает американский Университет Джонса Хопкинса.