$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Джонсон заявил о наличии доказательств вмешательства России в выборы в Европе и США

Джонсон заявил о наличии доказательств вмешательства России в выборы в Европе и США Джонсон: Было много свидетельств вмешательства России в выборы в Германии, Франции, США
Фото: ЕРА

Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон заявил, что РФ вмешивалась в выборы в США и Европе, однако нет доказательств успешного вмешательства России в избирательный процесс в Британии.

Глава министерства иностранных дел Великобритании Борис Джонсон заявил о множестве свидетельств вмешательства России в выборы в Германии, Франции и США. Об этом он заявил 22 декабря по итогам переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. Видеозапись пресс-конференции опубликована на канале Russia Today в YouTube.

Лавров заявил, что Россию обвиняли во вмешательстве в политические процессы в США, Франции и других странах, но никто не предоставил доказательств.

"Даже в западном сообществе есть немало деятелей, имеющих здравый смысл и незашоренный взгляд. Вот, например, мой сосед Борис Джонсон недавно заявил, что у него нет доказательств, что Россия вмешивалась в референдум по выходу Великобритании из Евросоюза", – заявил глава МИД РФ.

Джонсон ответил: "Не было успешного (вмешательства. – "ГОРДОН"). Я думаю, так будет правильно сказать". "Я считаю, очень важно, чтобы вы признали российские попытки вмешаться в наш референдум и выборы. Какими бы попытки ни были, они оказались безуспешными. Мне кажется, что если бы эти попытки увенчались успехом, все было бы совсем иначе", – сказал Джонсон.

Глава МИД Великобритании также заявил, что "было много свидетельств вмешательства России в выборы в Германии... во Франции, в США, однако нет никаких доказательств успешного российского вмешательства в Великобритании".

10 декабря 2016 года ЦРУ пришло к заключению, что Россия вмешивалась в президентские выборы в США с целью помочь кандидату от Республиканской партии Дональду Трампу одержать победу над представителем Демократической партии Хиллари Клинтон. Спикер Кремля Дмитрий Песков назвал такие обвинения "непристойными". В опубликованном докладе американской разведки говорится, что президент РФ Владимир Путин лично приказал начать кампанию по вмешательству в выборы в США.

13 мая 2017 года Джонсон заявлял, что есть "реальная вероятность" того, что Россия попытается саботировать досрочные парламентские выборы в Великобритании.