$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Экономист Гуриев: России хватит денег до конца 2017 года

Экономист Гуриев: России хватит денег до конца 2017 года Сергей Гуриев эмигрировал во Францию, заявив, что не хочет оказаться объектом преследований в своей стране
Фото: polit.ru
Страна накопила достаточно резервов, чтобы продержаться еще два года, после – Кремлю придется активизировать пропаганду, чтобы успокоить нарастающее недовольство населения.

Накопленные резервы помогут экономике России продержаться еще два года, после – путинский режим может пасть, считает российский ученый, доктор экономических наук и кандидат физико-математических наук, профессор экономики парижской Школы политических наук Сергей Гуриев. Об этом он рассказал в интервью Financial Times.

Он заявил, что падение цен на нефть в ближайшие пару лет не станет катастрофой для России, ведь резервов на этот период страна имеет достаточно, кроме того, плавающий курс рубля поможет временно удержать цену на марку Brent на уровне $80-90 за баррель. До конца 2017-го Россию ожидает "стагнация и снижение реальных доходов", после – падение "путинского режима".

У президента страны Владимира Путина есть два выхода, считает эксперт. Он может урезать расходы, тем самым публично признав неспособность выполнить свои предвыборные обещания, или повысить налоги. В любом случае, по мнению Гуриева, чем хуже экономическая ситуация, тем сильнее будет работать кремлевская пропаганда. 

В 2013 году ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев подал в отставку и выехал в Париж. Он не называет себя политическим эмигрантом. "Владимир Путин правильно сказал, что я уехал по личным обстоятельствам. Мои личные обстоятельства – я не хочу сидеть в тюрьме", – прокомментировал свое решение ученый.