$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Экс-депутат Госдумы РФ подаст в суд на полицию после задержания его сына на митинге в Москве

Экс-депутат Госдумы РФ подаст в суд на полицию после задержания его сына на митинге в Москве Сын экс-депутата во время антикоррупционного протеста в Москве 26 марта залез на столб
Фото: ЕРА

Экс-депутат Госдумы РФ от Либерально-демократической партии России Максим Шингаркин считает, что "со стороны сотрудников полиции был совершен оговор" в отношении его сына Романа.

Экс-депутат Госдумы РФ от Либерально-демократической партии России (ЛДПР) Максим Шингаркин намерен подавать в суд на сотрудников полиции за дачу ложных показаний относительно обстоятельств задержания его 17-летнего сына Романа Шингаркина на митинге в Москве 2 апреля. Об этом экс-депутат рассказал радиостанции "Говорит Москва".

Максим Шингаркин объяснил, что "со стороны сотрудников полиции был совершен оговор" в отношении его сына и двух его товарищей, которые во время митинга давали интервью.

"Я буду обжаловать незаконные действия сотрудников полиции отделения внутренних дел "Лужники", которые незаконно удерживали меня, лицо, добровольно пришедшее в отделение полиции, не имевшее никаких проблем с законом, в течение двух часов. Я буду добиваться, чтобы эти граждане были привлечены к уголовной ответственности как должностные лица, превысившие свои полномочия", – добавил он.

Сын Шингаркина рассказал, что его задержание сотрудниками полиции 2 апреля было "абсолютно незаконным".

"Потому что мне приписали, что я выкрикивал лозунги "Позор!", мешал движению общественного транспорта, а я просто стоял в стороне и давал интервью, это все снято на камеру", – пояснил он.

Шингаркин был дважды задержан сотрудниками полиции. В первый раз сын экс-депутата во время антикоррупционного протеста в Москве 26 марта залез на столб. Тогда полицейские не смогли заставить его и еще двух юношей слезть с фонарного столба и задержали их после того, как они спустились оттуда сами.

Во второй раз сотрудники правоохранительных органов задержали Романа Шингаркина на акции протеста в Москве 2 апреля.