$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Экс-депутата Сейма Латвии осудили на 8,5 лет за шпионаж в пользу России

Экс-депутата Сейма Латвии осудили на 8,5 лет за шпионаж в пользу России Экс-депутат отрицает свою вину и хочет обжаловать приговор
Фото: depositphotos.com

Рижский городской суд приговорил к 8,5 годам тюрьмы бывшего депутата Сейма Латвии Яниса Адамсонса, которого признали виновным в шпионаже в пользу России, мошенничестве и приобретении огнестрельного оружия и боеприпасов без разрешения, сообщила 9 ноября телерадиокомпания LSM.

Еще один обвиняемый, гражданин России Геннадий Силонов, которого называют бывшим сотрудником КГБ, получил семь лет и шесть месяцев лишения свободы.

Суд установил, что Адамсонс систематически собирал и передавал ФСБ через Силонова закрытую информацию. Силонов, как сообщили в суде, незаконно собирал по поручению российской спецслужбы сведения о работе латвийских государственных учреждений, правоохранительных органов и органов государственной безопасности, а также системе государственной обороны.

Оба обвиняемых продолжают отрицать свою вину и собираются обжаловать приговор.

Адамсонса по подозрению о шпионаже задержали весной 2021 года. В июне Сейм дал согласие на его заключение под стражу. Согласно информации LSM, депутат на протяжении четырех лет мог передавать информацию разной степени секретности России.

Депутат работал в комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции, и у него не было допуска к гостайне, однако он имел право участвовать в заседаниях комиссии по обороне, на которых должностные лица предоставляли информацию ограниченного доступа.