$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В Латвии окончательно запретили автомобили с номерами РФ, их планируют конфисковывать и передавать Украине

В Латвии окончательно запретили автомобили с номерами РФ, их планируют конфисковывать и передавать Украине Попасть в Латвию смогут только транзитные машины с российскими номерами
Фото: pixabay.com (архив)

2 ноября Сейм Латвии принял окончательное решение конфисковать зарегистрированные в России транспортные средства, если они не переоформлены в Латвии и не следуют через страну транзитом. Об этом проинформировал сайт парламента.

Поправки в закон, за которые проголосовали депутаты Сейма, вступят в силу 15 ноября.

"В целях реализации установленных Евросоюзом санкций и снижения рисков безопасности Сейм [...] в окончательном чтении поддержал признанные неотложными поправки в закон о дорожном движении. Поправки запрещают российским транспортным средствам участвовать в дорожном движении, если они не зарегистрированы в Латвии в указанный срок", – говорится в сообщении.

Согласно утвержденному документу, машины необходимо зарегистрировать в Латвии или вывезти из страны не позднее 14 февраля 2024 года.

"Если после этого срока будет обнаружено, что российский автомобиль, незарегистрированный в Латвии, использовался в дорожном движении, он будет арестован и конфискован. Конфискованные автомобили будут переданы Украине. Транспортное средство, зарегистрированное в России, может использоваться в дорожном движении в Латвии только в том случае, если лицо пересекает территорию Латвии транзитом. Пересечь территорию Латвии разрешено один раз транзитом, и сделать это необходимо в течение 24 часов", – объяснили в Сейме.

В первом чтении поправки были приняты Сеймом Латвии 26 октября.

Контекст

Власти Латвии объявили, что на основании рекомендаций Еврокомиссии с 12 сентября запретят автомобилям с российскими номерами въезжать на свою территорию. Глава МВД Литвы Агне Билотайте заявляла журналистам, что российские автомобили, въезжающие в страну, должны быть конфискованы, сообщало LRT

13 сентября Латвия, Литва и Эстония полностью запретили въезд автомобилям с российскими номерами.