$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Финляндия вводит круглосуточные проверки на границе, чтобы не пропустить автомобили с российскими номерами из Норвегии

Финляндия вводит круглосуточные проверки на границе, чтобы не пропустить автомобили с российскими номерами из Норвегии Финляндия не будет пускать в свою страну российские автомобили
Фото: depositphotos.com

Финляндия запустила круглосуточные проверки на границе с Норвегией, чтобы не допустить въезда российских автомобилей на свою территорию. Об этом 29 сентября сообщает Euroactiv.

Эту информацию подтвердили норвежские и финские таможенники. Они рассказали, что были использованы дополнительные ресурсы для предотвращения пересечения границы автомобилями с российскими номерами.

Финляндия согласилась на такой шаг в связи с тем, что северный финский город Няатяме стал важным пунктом въезда в страну россиян. Финляндия имеет шесть пунктов пересечения границы с Норвегией на севере, и самый большой из них – в Няатяме. Через него россияне заезжали в страну и путешествовали по северу Финляндии, написало СМИ. Издание The Barents Observer объяснило, что у россиян пользуется популярностью маршрут на север Финляндии через Норвегию. 

На карте отмечен пункт пропуска в Няатяме На карте отмечен пункт пропуска в Няатяме Карта: google.com/maps

Осло также хочет усилить контроль границы со страной-агрессором Россией. Хотя Норвегия не является членом Европейского союза, она рассмотрит соответствующую рекомендацию Еврокомиссии и введет ограничения на автомобили с российской регистрацией.

Контекст

15 сентября финское издание Yle сообщило, что пересекать границу с Финляндией больше не смогут транспортные средства на российских номерах, рассчитанные менее чем на 10 пассажиров. В запрете на въезд будут некоторые исключения, о которых сообщат позже. О том, когда запрет вступит в силу, пока нет точной информации.

Польша, Латвия, Литва и Эстония также полностью запретили въезд автомобилям с российскими номерами.

Соответствующие рекомендации странам ЕС, граничащим с РФ, 8 сентября предоставила Еврокомиссия. Она выдала разъяснения, как странам – членам ЕС следует применять запрет на ввоз из России ряда товаров. В разъяснениях подтвердили, что въезд в страны Евросоюза на зарегистрированных в РФ личных автомобилях запрещен, поскольку это будет расцениваться как запрещенный импорт.