$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Финляндия запретит въезд автомобилей с российскими номерами – СМИ

Финляндия запретит въезд автомобилей с российскими номерами – СМИ Финские пограничники не будут впускать автомобили на номерах РФ
Фото: EPA

Финляндия вслед за странами Балтии запретит въезд зарегистрированных в России автомобилей. Об этом сообщает Yle 15 сентября.

В вопросе допуска российских машин Финляндия собирается следовать общей линии ЕС. Подробности должна сообщить министр иностранных дел Элина Валтонен на пресс-конференции, говорится в публикации.

Согласно полученной Yle информации, пересекать границу больше не смогут транспортные средства на российских номерах, рассчитанные менее чем на 10 пассажиров. В запрете на въезд будут некоторые исключения, о которых сообщат позже. О том, когда запрет вступит в силу, пока нет точной информации.

Руководитель санкционного отдела министерства иностранных дел страны Пиа Сариваара на прошлой неделе заявила Yle, что Финляндия собирается обсудить этот вопрос с другими странами ЕС, которые граничат с РФ. МИД заявил, что автомобили с российскими номерами пока что по-прежнему могут въезжать в Финляндию.

Контекст

13 сентября стало известно, что Латвия, Литва и Эстония полностью запретили въезд автомобилям с российскими номерами.

Финляндия ужесточила въездную политику после того, как Россия начала войну в Украине, отмечает Yle. Движение на восточной границе снизилось, однако оно по-прежнему является относительно оживленным.