$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

У россиян могут конфисковывать автомобили и ценные вещи при въезде в ЕС

У россиян могут конфисковывать автомобили и ценные вещи при въезде в ЕС Если гражданин РФ въезжает на собственном автотранспорте, то по нормативам ЕС это сочтут нелегальным импортом
Фото: depositphotos.com

При пересечении границы с Европейским союзом у граждан РФ могут конфисковать автомобили, телефоны, другую технику и ценные вещи. Об этом говорится в документе Еврокомиссии.

Такие правила вступили в силу после продления санкций ЕС против России в июле этого года.

Теперь если гражданин РФ въезжает на собственном автотранспорте, то по нормативам ЕС это сочтут нелегальным импортом. Соответственно, такой транспорт конфискуют вне зависимости от того, с какими целями и на какой срок ввозят транспорт.

Кроме этого, у граждан РФ могут изъять косметику, чемоданы, технику, изделия из кожи и меха, полудрагоценные и драгоценные камни и фотокамеры.

Запрет также был распространен на ввоз прицепов и полуприцепов для перевозки любых грузов, а также на транспортировку и использование яхт.

Контекст

Страны ЕС, США и другие государства впервые ввели санкции против России в ответ на ее агрессию в отношении Украины в 2014 году. В 2022-м, после полномасштабного вторжения российских войск, ограничения существенно расширили.

РФ находит возможности обходить санкции, отмечал президент Украины Владимир Зеленский. О фактах обхода санкций Украина сообщает партнерам. Зеленский подчеркивал, что больше всего глобальных игроков должны быть "совершенно принципиальными в соблюдении режима санкций" против России за террор.

За информацией глобальной базы данных по отслеживанию санкций Castellum, с конца февраля 2022 года против РФ ввели более 14,8 тыс. ограничений. В целом с 2014 года, когда РФ оккупировала Крым и часть территории Донбасса, – примерно 17,6 тыс. Россия – наиболее подсанкционная страна в мире, она опередила Иран, Сирию и Северную Корею.