$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В России мобильные операторы остались без базовых станций из-за санкций

В России мобильные операторы остались без базовых станций из-за санкций Российские операторы в течение последнего года тестируют оборудование производителей "третьего эшелона" из Китая
Фото: depositphotos.com

У российских операторов мобильной связи заканчиваются базовые станции для развития и поддержки сетей. В распоряжении четырех крупнейших операторов – МТС, "Мегафон", "ВымпелКом" и Tele2 – до конца года осталось 20–30 тыс. станций, тогда как нужно по меньшей мере 80 тыс. Об этом 8 сентября рассказал изданию "Коммерсантъ" заместитель руководителя центра компетенций НТИ на базе "Сколтеха" по технологиям беспроводной связи и интернета вещей Александр Сиволобов.

"Основными причинами дефицита остаются резкое увеличение стоимости оборудования и прекращение официальных поставок", – отметил Сиволобов.

Он добавил, что российские операторы в течение последнего года тестируют оборудование производителей "третьего эшелона" из Китая (за рамками основных поставщиков в лице ZTE и Huawei) и других стран, но результаты неудовлетворительны.

"Это связано с закрытостью систем китайских вендоров – они несовместимы с решениями других компаний, не удовлетворяет операторов также стабильность работы и функционал", – говорит Сиволобов.

Издание напоминает, что после начала войны в Украине основные мировые производители телекоммуникационного оборудования остановили официальные поставки в РФ, среди них Huawei, Nokia и Ericsson. Через год стало известно, что операторы связи более чем на 60% сократили объем установок новых базовых станций.

В настоящее время некоторые российские операторы рассматривают вариант совместно с китайскими производителями доработать станции под работающие сети, рассказал источник из числа поставщиков электронной продукции.

Однако во время массового перехода операторов на станции "третьего эшелона" могут возникнуть сбои в сетях связи, а также увеличатся затраты на ремонт оборудования, предупреждает аналитик профильного Telegram-канала Abloud62 Алексей Бойко. Он отмечает, что небольшие производители не могут обеспечить необходимый уровень поддержки и обновления ПО, а оборудование отличается малым набором функциональности и высокой ценой.

Контекст

По информации глобальной базы данных по отслеживанию санкций Castellum, с конца февраля 2022 года на РФ было наложено более 14,8 тыс. ограничений. Всего с 2014 года, когда РФ оккупировала Крым и часть территории Донбасса, – около 17,5 тыс. Россия – самая подсанкционная страна в мире, она опередила Иран, Сирию и Северную Корею.