$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Норвегия присоединилась к запрету въезда автомобилей с российскими номерами

Норвегия присоединилась к запрету въезда автомобилей с российскими номерами Въезд машин с регистрацией в РФ уже ограничили Финляндия, Польша и страны Балтии
Фото: ЕРА

Норвегия, как и ряд стран Евросоюза, ограничит въезд в страну автомобилей с российской регистрацией. Об этом 19 сентября заявил государственный секретарь Эйвинд Вад Петерсон, сообщает NRK.

По его словам, Осло разрабатывает новые правила, ограничивающие использование росийских машин.

"Как и Финляндия, Норвегия введет ограничения на ввоз и использование в стране автомобилей с российской регистрацией. Сейчас мы изучаем, как это должно быть сделано, и быстро представим эффективные меры", – сказал Петерсон.

Норвегия пока запретила пересечение границы, но разрешила временно использовать автомобили с российскими номерами, говорится в сообщении.

Контекст

В 2023 году россияне начали сталкиваться с арестами личных автомобилей при въезде в Германию, писала "Медуза". В июле таможня ФРГ сообщила в ответ на запрос РБК, что ввоз пассажирских автомобилей из России в ЕС запрещен в силу эмбарго, введенного в отношении России.

Еврокомиссия 8 сентября выпустила разъяснения, как странам – членам ЕС следует применять запрет на ввоз из России ряда товаров. В разъяснениях подтвердили, что въезд в страны Евросоюза на личных автомобилях, зарегистрированных в РФ, запрещен, поскольку это будет расцениваться как запрещенный импорт. В Еврокомиссии также подчеркнули, что срок, на который ввозится автомобиль с российскими номерами, и таможенная процедура, используемая при этом, не имеют значения.

13 сентября стало известно, что Латвия, Литва и Эстония полностью запретили въезд автомобилям с российскими номерами. 15 сентября к запрету присоединилась Финляндия. С 17 сентября аналогичное ограничение вступило в силу в Польше.