$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Экс-глава минфина РФ Кудрин прогнозирует обвал цены на нефть

Экс-глава минфина РФ Кудрин прогнозирует обвал цены на нефть Кудрин считает, что цены на нефть близки к своей предельной точке
Фото: EPA

Нефтяной рынок может обвалиться почти на 25% от текущих отметок, считает бывший глава минфина России Алексей Кудрин.

Рост цен на нефть близок к своей предельной точке и был исчерпан на отметке $55 за баррель. Такое мнение высказал глава Центра стратегических разработок, экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин в эфире канала "Россия 24".

Кудрин отметил, что котировки на нефть не смогли подняться выше, несмотря на ограничение добычи в странах ОПЕК, а задержаться на нынешнем, относительно благополучном для российского бюджета уровне, нефтяной рынок, скорее всего, не сможет.

"Цены на нефть не будут стабильными в мире. Это связано с тем, что теперь можно увеличивать добычу сланцевой нефти, теперь газ можно перевозить в сжиженном виде, новый рынок по сути за последние годы открылся", – пояснил глава ЦСР.

По его мнению, нефтяной рынок может обвалиться почти на 25%: с $52,12 за баррель Brent – до $40 за баррель.

Кудрин отметил, что России нужно готовиться к более низкой цене на нефть, а поиск "нового уровня равновесия" будет продолжаться еще от года до трех.

Помимо растущей сланцевой добычи на цены будет давить замедление мировой экономики, рубль в условиях низких цен на нефть также ослабеет. Экс-министр добавил, что для стабилизации рубля РФ необходимо наращивать несырьевой экспорт.

Директор программы "Экономическая политика" Московского центра Карнеги Андрей Мовчан сказал Finanz.ru, что спад нефтяных цен на 25% приведет к новому витку рецессии в экономике РФ, динамика которой зависит от цены "черного золота" на 99%.

"Для роста российской экономике уже более 15 лет необходим рост цен на нефть, на каком бы уровне они ни находились, а их снижение даже на относительно высоких уровнях означает спад в экономике", – отметил Мовчан.

В конце ноября 2016 года Организация стран – экспортеров нефти решила сократить добычу на 1,2 млн баррелей – до 32,5 млн в день, после чего нефть подорожала. Решение ОПЕК обязались выполнять несколько крупных производителей нефти, не входящих в картель, в том числе и Россия. 25 мая 2017 года страны ОПЕК и несколько стран вне организации, включая Россию, договорились продлить сроки сокращения нефтедобычи до марта 2018 года и сохранить объем сокращения на уровне 1,8 млн баррелей в сутки.

Стоимость барреля нефти марки Brent по состоянию на вечер 29 мая составляет $52,58.