$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Экс-министр образования Грузии Шашкин: Наши дети конкурируют не с одноклассниками, а с детьми из Китая, Индии, Англии, Франции, Америки G

Экс-министр образования Грузии Шашкин: Наши дети конкурируют не с одноклассниками, а с детьми из Китая, Индии, Англии, Франции, Америки Шашкин: Когда нам давали задание сделать какой-то проект, мы неделями в библиотеках сидели, а мои сын и дочь то же самое за пять минут делают
Фото: mes.gov.ge

Задачи, стоящие перед детьми в ХХ веке и те, что стоят перед ними сейчас, – абсолютно разные, заявил в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону бывший министр образования, экс-глава минобороны Грузии Дмитрий Шашкин.

Позиция Грузии в ходе проведения образовательной реформы в стране была четкой – надо было уводить страну от "совка". Об этом в авторской программе Дмитрия Гордона на канале "112 Украина" рассказал экс-министр образования и науки, экс-министр обороны Грузии Дмитрий Шашкин. 

"Не хочу вступать в дебаты, потому что многие закончили школу в советское время и, наверное, думают, что это было лучшее образование, но я всегда говорю одну вещь: не споря о том, было советское образование хорошим или не было, давайте согласимся, что мы живем в ХХI веке, и вызовы, стоявшие перед вами, передо мной, и те, которые стоят сейчас перед моими детьми, абсолютно разные. Когда нам давали задание сделать какой-то проект, мы неделями в библиотеках сидели, а мои сын и дочь то же самое за пять минут делают", – отметил экс-министр.

Он убежден, что сейчас задачи у образования уже не такие, как в ХХ веке.

"Наши дети конкурируют не сами с собой и не с одноклассниками, а с детьми из Китая, Индии, Англии, Франции, Америки… Глобализация, нравится это кому-то или нет, идет, и никто ее не остановит. Поэтому задачи образования уже не такие, как в ХХ веке", – подчеркнул Шашкин.

Он напомнил, что между советской школой и американской системой есть значительная разница.

"Советская школа ведь что утверждала? Что успех человека на 80% зависит от количества информации, полученной в школе, и на 20% – от его личных качеств. А американская система подчеркивает, что твой успех на 80% зависит от личных качеств и только на 20% – от знаний, полученных в школе. Но эти знания определяют личные качества человека", – убежден Шашкин.

Экс-министр образования и обороны Грузии Шашкин: Компьютеры для первоклассников мы купили на деньги, которые министерство внутренних дел вырыло из земли у наркобарыг Читайте полный текст интервью

Шашкин был министром образования Грузии с 2009-го по 2012 год.