$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Экс-начальник ОМОН Таджикистана стал военным руководителем ИГИЛ

Экс-начальник ОМОН Таджикистана стал военным руководителем ИГИЛ США готовы заплатить за информацию о Халимове 3 млн долларов
Фото: rus.azattyk.org

Гулмурод Халимов в 2015 году исчез из Таджикистана, а позже обнародовал в соцсетях видеообращение о том, что вступил в ряды ИГИЛ.

Новым военным руководителем террористической организации "Исламское государство" (ИГИЛ) стал бывший начальник ОМОНа министерства внутренних дел (МВД) Таджикистана Гулмурод Халимов, известный также под прозвищем аль-Таджики, сообщает иракский телеканал Alsumaria со ссылкой на свои источники. 

Об избрании нового главнокомандующего, который сменил на этом посту ранее убитого военачальника, боевики официально не объявляли из соображений его безопасности.

30 августа Госдепартамент США заявил, что заплатит 3 млн долларов за информацию о Халимове, которого американские власти считают одним из ключевых лидеров ИГИЛ.

В мае 2015 года Халимов через соцсети распространил видеообращение, в котором рассказал, что вступил в ряды "Исламского государства" в Сирии и "вернется с джихадом в Таджикистан". 

Халимов сказал, что принял такое решение из-за несогласия с политикой МВД Таджикистана в отношении намаза и исламской одежды, а также военной подготовки, которую он прошел в России и Соединенных Штатах.

Террористическая организация "Исламское государство" была основана в 2006 году и сейчас контролирует часть территорий Сирии, Ирака и Ливии. Боевики ИГИЛ участвуют в боевых действиях в Афганистане, Пакистане, Египте, Йемене, Нигерии и ведут террористическую деятельность в других странах.