$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Reuters: Соглашение США и РФ о прекращении огня в Сирии может быть заключено сегодня

Reuters: Соглашение США и РФ о прекращении огня в Сирии может быть заключено сегодня Обама признал, что США и РФ поддерживают разные стороны сирийского конфликта
Фото: EPA

Американская сторона признает, что не все разногласия с Москвой относительно Сирии улажены, сообщает агентство Reuters.

Высокопоставленный источник в Государственном департаменте США рассказал агентству Reuters, что соглашение об урегулировании конфликта в Сирии между Москвой и Вашингтоном может быть заключено уже 4 сентября во время саммита G20 в Ханчжоу.

В Белом доме заявили, что Обама и президент России Владимир Путин, скорее всего, будут иметь возможность в неформальной обстановке пообщаться в кулуарах G20. Когда именно состоится эта встреча, не объявлено.

Президент США Барак Обама в ходе пресс-конференции по прибытии в Ханчжоу заявил, что процесс, ведущий к прекращению огня в Сирии, необходим, но между Москвой и Вашингтоном остаются серьезные разногласия.

"Мы еще не договорились. У нас серьезные разночтения с русскими относительно сторон, которые мы поддерживаем", – отметил Обама.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ.

В сентябре 2014 года операцию против ИГИЛ начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту присоединилась Россия. В марте 2016 года президент РФ Владимир Путин приказал начать вывод основных российских сил из страны, однако авиационная группировка РФ продолжает совершать удары по позициям сил, противостоящих президенту Сирии Башару Асаду.

24 августа Турция начала свою наземную операцию в Сирии.