$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Экс-постпред США при НАТО заявил о возвращении политики сдерживания в отношении России

Экс-постпред США при НАТО заявил о возвращении политики сдерживания в отношении России По словам Бернса, каждый американский президент был лидером НАТО, но заявления нынешнего президента США Дональда Трампа в отношении Альянса негативно повлияли на эту лидерскую роль
Фото: EPA

Заявления президента США Дональда Трампа в отношении НАТО имели негативное влияние на лидерскую позицию США в Альянсе, заявил бывший постоянный представитель США при НАТО Николас Бернс.

Политика сдерживания в отношении России, которая существовала во времена холодной войны, снова имеет место, заявил бывший постоянный представитель США при НАТО Николас Бернс в ходе заседания комитета по разведке Сената США, которое транслировал "Голос Америки" в Facebook. 

"Мы находимся в сдерживании российской мощи, мы снова находимся в политике сдерживания на многочисленных уровнях", – отметил он.

Бернс добавил, что каждый американский президент был лидером НАТО, но заявления президента США Дональда Трампа в отношении Альянса и его стран-членов негативно повлияли на эту лидерскую роль.

Он подчеркнул, что американский президент может исправить ситуацию на саммите G20, который пройдет в Гамбурге 7–8 июля.

Трамп неоднократно критиковал страны – члены НАТО за то, что они выделяют недостаточно средств на оборону. Он называл НАТО "устаревшей организацией, которая создавалась много-много лет назад".