$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Экс-премьер Великобритании Кэмерон возглавил МИД

Экс-премьер Великобритании Кэмерон возглавил МИД Кэмерон получил новую должность
Фото: EPA

Министерство иностранных дел Великобритании возглавил бывший премьер-министр страны Дэвид Кэмерон. Об этом сообщил офис британского премьера Риши Сунака в соцсети Х.

"Дэвид Кэмерон назначен государственным секретарем по иностранным делам, делам Содружества и развития", – говорится в сообщении.

"Хотя я был вне политики в течение последних семи лет, я надеюсь, что мой опыт – в качестве лидера консерваторов в течение 11 лет и премьер-министра в течение шести лет – поможет мне помочь премьер-министру решить эти жизненно важные проблемы", – написал Кэмерон в соцсети Х.

Он добавил, что, хотя он, возможно, "не согласен с некоторыми отдельными решениями", принятыми Сунаком, премьер-министр является "сильным и способным" лидером.

Назначение связано с тем, что 13 ноября Сунак уволил министра внутренних дел Суэллу Браверман, сообщает BBC. Новым главой МВД назначен министр иностранных дел Джеймс Клеверли, а его место занял Кэмерон.

Браверман была уволена через несколько дней после написания статьи в Times, в которой она раскритиковала "пропалестинскую мафию" и обвинила полицию в "двойных стандартах". Министр высказала мнение, что полицейские на одних демонстрациях дают жесткий ответ на действия участников, а на других – в том числе пропалестинских – более мягкий. Она предположила, что такой подход может быть связан с боязнью полиции получить критику в свой адрес.

Контекст

Кэмерон занимал пост премьера с 2010-го по 2016 год и покинул правительство после референдума по Brexit (выходу Великобритании из Евросоюза).

1 ноября 2018 года британский таблоид The Sun со ссылкой на неназванных друзей Кэмерона сообщил, что он раздумывает над возвращением в большую политику и хотел бы возглавить министерство иностранных дел страны.