$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Великобритании в рамках программы Interflex подготовили 30 тыс. украинских военных

В Великобритании в рамках программы Interflex подготовили 30 тыс. украинских военных Тренировки в Великобритании проводят инструкторы из разных стран
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook

В Великобритании в рамках операции Interflex подготовили 30 тыс. украинских военных, выполнив годовую цель на семь недель раньше запланированного. Об этом 10 ноября сообщил в Х (Twitter) министр обороны Великобритании Грант Шеппс.

“Великобритания подготовила больше украинских новобранцев, чем обещала – сегодня побита наша годовая цель в 30 тыс., на семь недель раньше. Мы привлекли международных партнеров и можем гордиться реальными изменениями в мире, которые мы делаем для свободы Украины здесь, в Великобритании. Слава Украине”, – написал Шеппс.

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак также написал об этом в Х: "Я с гордостью могу сообщить, что 30 тыс. человек прошли обучение через Op Interflex”.

В колонке для "Украинской правды" он отметил, что в числе украинских военнослужащих, которые завершили обучение в этом году – артиллеристы, морские пехотинцы, инженеры, боевые медики и другие.

"На этой неделе очередная группа украинских военных завершила обучение в Великобритании, села на транспорт и отправилась домой. Многие попадут на линию фронта на востоке и юге. Как всегда, их провожали шеренги британских солдат, которые аплодировали своим украинским братьям и сестрам, потому что знают, что вы боретесь за наши общие ценности... Мы вместе с президентом [Украины Владимиром] Зеленским посетили часть этих войск еще в феврале, чтобы увидеть их тренировки на британских танках Challenger 2. Сегодня я говорю Украине то же, что и сказал солдатам: мы будем с вами до победы", – заявил Сунак.

Как сообщается на сайте британского правительства, программа Interflex стала "крупнейшей в своем роде программой военной подготовки на британской земле со времен Второй мировой войны".

“С опережением графика возглавляемая Великобританией операция Interflex достигла отметки в 30 тыс. новобранцев, прошедших обучение в Великобритании с июня 2022 года, в результате чего общее количество обученных украинских солдат превысило 52 тыс. с момента начала вторжения России в Украину в 2014 году”, – говорится в сообщении.

Там напомнили, что долгосрочную программу обучения Op Orbital, которую проводила британская армия в Украине, пришлось приостановить, когда Россия начала полномасштабное вторжение в Украину в феврале 2022 года. Op Interflex была запущена в Великобритании в июне 2022 года, ее целью была подготовка 30 тыс. украинских военнослужащих к концу 2023 года.

После запуска прошлым летом к программе присоединился ряд международных партнеров – Канада, Новая Зеландия, Норвегия, Дания, Финляндия, Швеция, Литва, Нидерланды и Австралия. К нынешнему дню также подтвердила свое участие Румыния, доведя общее число стран-партнеров до 10.

Как отметили в правительстве, курс проводится минимум в течение пяти недель и включает в себя, в частности, обращение с оружием, первую помощь на поле боя, тактику патрулирования и обучение работе в сельской местности. За последние 12 месяцев пакет поддержки Великобритании также расширился и теперь включает повышение квалификации украинских морских пехотинцев.

Контекст

Великобритания последовательно поддерживает Украину на фоне российской агрессии, оказывая финансовую, военную и гуманитарную помощь.

Согласно данным правительства Великобритании, в 2022 году Соединенное Королевство предоставило Украине военную помощь на £2,3 млрд, это больше, чем "любая другая страна, кроме США".

Программу обучения украинских военных в Великобритании предложил 17 июня 2022 года президенту Владимиру Зеленскому в ходе визита в Украину тогдашний премьер-министр Борис Джонсон. Программа была рассчитана на обучение 10 тыс. военнослужащихК ней присоединились страны-партнеры.

В курс входит обучение добровольцев базовым военным навыкам в соответствии со стандартами армии Великобритании и НАТО. Осенью программу расширили – в Великобритании началась подготовка базового уровня младших командиров ВСУ.