$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В США экс-разведчика приговорили к пяти с половиной годам лишения свободы за хранение секретных данных дома

В США экс-разведчика приговорили к пяти с половиной годам лишения свободы за хранение секретных данных дома

Нгиа Хоанг Пхо вынес из Агентства национальной безопасности США документы и пять лет хранил их дома


Фото: ЕРА

Экс-сотрудника Агентства национальной безопасности США Нгиа Хоанг Пхо признали виновным в хранении секретной информации на домашнем компьютере и приговорили к пяти с половиной годам лишения свободы.

Бывшего сотрудника Агентства национальной безопасности США (АНБ) Нгиа Хоанг Пхо приговорили к пяти с половиной годам лишения свободы за хранение дома секретных документов, сообщило 25 сентября агентство Reuters.

Прокурор по округу штата Мэриленд Роберт Гур заявил, что Пхо скомпрометировал несколько типов разведки в США и заставил АНБ "отказаться от важных инициатив".

68-летний Пхо вынес документы, касающиеся национальной безопасности США, и в течение пяти лет хранил их дома, говорится в сообщении.

5 октября 2017 года газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники сообщила, что Россия с помощью программного обеспечения "Лаборатории Касперского" похитила секретные данные АНБ США.

Доступ к файлам был получен после того, как подрядчик, выполнявший работы в агентстве, скачал секретные материалы на свой домашний компьютер, на котором был установлен антивирус Касперского. По данным газеты, в файлах содержалась информация, как АНБ проникает в компьютерные сети других государств и защищается от кибератак.

1 декабря издание The New York Times со ссылкой на свои источники, сообщило, что именно Пхо был тем "сотрудником АНБ", по вине которого в распоряжение специалистов "Лаборатории Касперского" попали секретные данные спецслужб США.

13 сентября 2017 года министерство внутренней безопасности США предписало государственным департаментам и агентствам удалить со своих компьютеров любое программное обеспечение российской "Лаборатории Касперского".

Агентство национальной безопасности США — подразделение министерства обороны Соединенных Штатов, входящее в состав разведывательного сообщества на правах независимого разведывательного органа. АНБ занимается радиоэлектронной разведкой и защитой электронных коммуникационных сетей госучреждений США.