$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Экс-спикер Палаты представителей Конгресса США приговорен к 15 месяцам тюрьмы за растление мальчиков

Экс-спикер Палаты представителей Конгресса США приговорен к 15 месяцам тюрьмы за растление мальчиков Хастерт в суде
Фото: EPA

74-летний Деннис Хастерт признан виновным в незаконном обналичивании средств, которые понадобились ему для выплаты компенсации человеку, которого он изнасиловал более 40 лет назад.

Окружной суд Чикаго (штат Иллинойс, США) приговорил бывшего спикера Палаты представителей Конгресса США Денниса Хастерта к 15 месяцам тюрьмы по делу о растлении подростков и связанным с этим нарушением правил подачи финансовой отчетности. Об этом сообщило агентство Reuters.

Хастерт признался в суде, что был вынужден обналичивать крупные суммы для выплаты компенсации человеку, которого в 70-х годах принуждал к занятию сексом.

Бывший ученик школы, в которой Хастерт работал учителем, подтвердил, что получил от политика $1,7 млн, хотя в секретном соглашении между ними тот обязывался заплатить "за молчание" $3,5 млн. Имя пострадавшего было скрыто.

Обвинение в сексуальном преступлении было снято с политика в связи с истечением срока давности. Судья заявил, что "неподобающее поведение" 40-летней давности отягчает финансовые злоупотребления Хастерта, и вынес ему более строгий приговор, чем требовала прокуратура.

Кроме 15-месячного заключения, бывшего конгрессмена обязали пройти курс лечения для секс-преступников и выплатить штраф в размере $250 тыс.

Судья сказал, что срок был бы еще большим, если бы не состояние здоровья 74-летнего Хастерта, который передвигается в инвалидной коляске.

По данным следователей, будучи преподавателем школы в городе Йорквилл в 60–70-е годы, Хастерт приставал к подросткам в возрасте от 14 до 17 лет. Обвинение просило для него шести месяцев тюрьмы.

Пост спикера Палаты представителей Конгресса США Хастерт занимал с 1999-го по 2007 год.