$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

У датского изобретателя Мадсена, обвиняемого в убийстве журналистки, имеются психопатические тенденции – экспертиза

У датского изобретателя Мадсена, обвиняемого в убийстве журналистки, имеются психопатические тенденции – экспертиза Сегодня начался судебный процесс над Мадсеном
Фото: ЕРА

Датский изобретатель Петер Мадсен, который обвиняется в убийстве журналистки Ким Валль, не испытывает сочувствия или чувства вины – таковы результаты психиатрической экспертизы, которые огласил прокурор в ходе судебного заседания.

Психиатрическая экспертиза датского изобретателя Петера Мадсена, которого обвиняют в убийстве журналистки Ким Валль, показала наличие у него психопатогенных тенденций. Об этом сообщает The Associated Press.

Прокурор Якоб Бух-Йепсен в ходе судебного процесса, который начался сегодня, назвал 47-летнего Мадсена "умным человеком с психопатическими тенденциями, который не имеет сочувствия или чувства вины".

Вечером 10 августа 2017 года шведская журналистка, фрилансер изданий New York Times и The Guardian Ким Валль находилась на подлодке "Наутилус". В тот день она не вернулась домой. В убийстве заподозрили владельца лодки, изобретателя Петера Мадсена, но он утверждал, что женщина сошла на берег в тот же вечер. 11 августа подлодка затонула, ее владельца спасли. Когда судно подняли, тела Валль на борту не обнаружили.

21 августа Мадсен признался в суде, что на его судне произошел несчастный случай, приведший к гибели журналистки. Он уточнил, что похоронил ее тело в море. 

В тот же день в районе поисков журналистки нашли обезглавленный женский торс без рук и ног с привязанным металлическим грузом. Как показал анализ ДНК, это было тело Валль. Полиция предполагает, что субмарина водоизмещением в 40 тонн была затоплена намеренно после того, как начались поиски пропавшей.

Датский прокурор Якоб Бух-Йепсен заявил, что на жестком диске, предположительно, принадлежащем Мадсену, нашли фото и видео, на котором пытают, обезглавливают и сжигают женщин. Мадсен все обвинения отрицает.

7 августа полиция Копенгагена сообщила, что обнаружила фрагменты тела, принадлежащие Валль.

Мадсен заявлял, что причиной смерти журналистки стало падение ей на голову тяжелого люка. Позднее он сообщил, что Валль умерла от отравления угарным газом, находясь внутри подводной лодки. Изобретатель признался, что после смерти расчленил тело и сбросил его части в море

Обвинения в убийстве журналистки Мадсену предъявили 18 января.