$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Эксперты Организации по запрещению химического оружия изучают вероятность химатаки в сирийском Алеппо

Эксперты Организации по запрещению химического оружия изучают вероятность химатаки в сирийском Алеппо В США отвергли сообщения об атаке
Фото: ЕРА

24 ноября сирийские власти обвинили повстанцев в химической атаке в Алеппо, сообщалось о 107 пострадавших. В США эту информацию опровергли. Эксперты Организации по запрещению химического оружия находятся в Сирии, где изучают возможное применение запрещенного вещества в отношении мирных жителей.

Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) направила в Сирию группу экспертов в связи с предполагаемой химической атакой в Алеппо 24 ноября 2018 года. Об этом говорится на сайте организации 8 января.

"24 ноября 2018 года ОЗХО получила информацию, касающуюся обвинений в применении химического оружия в Алеппо (Сирийская Арабская Республика) и начала следить за ситуацией", – говорится в сообщении.

Первая группа экспертов ОЗХО была направлена в Сирию в начале декабря 2018 года для сбора данных и консультаций с сирийскими властями, отметили в организации.

24 ноября сирийские власти обвинили повстанцев в химической атаке в Алеппо, целью которой стали мирные жители. Государственное информационное агентство SANA сообщило о 107 пострадавших. Утверждалось, что у них симптомы отравления хлором.

В Вашингтоне заявили, что Россия и Сирия ложно обвинили повстанцев в обстреле Алеппо. "Соединенные Штаты категорически отвергают эту информацию и имеют достоверные данные, что просирийские силы, скорее всего, использовали слезоточивый газ против гражданских лиц в Алеппо 24 ноября", – заявили в Госдепе США 7 декабря.