$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Эксперты ВОЗ приедут в Китай искать источник COVID-19

Эксперты ВОЗ приедут в Китай искать источник COVID-19 США обвиняли Китай в сокрытии масштабов эпидемии коронавируса
Фото: EPA
Китай достиг консенсуса с представителями Всемирной организации здравоохранения по расследованию происхождения коронавируса, заявил заместитель главы национальной комиссии здравоохранения КНР Цзэн Исинь.

Китай готов принять делегацию экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), чтобы изучить причины возникновения коронавируса. Об этом говорится в заявлении национальной комиссии здравоохранения КНР от 11 января.

"Китай и ВОЗ достигли консенсуса по конкретным процедурам расследования на четырех видеоконференциях, заявил заместитель главы комиссии Цзэн Исинь.

По словам Исиня, после того как эксперты ВОЗ завершат свои процедуры и окончательно составят график, китайские эксперты отправятся с ними в Ухань, чтобы совместно расследовать причины появления коронавируса.

Он сказал, что Китай позитивно относится к намерению ВОЗ исследовать причины возникновения COVID-19. Власти страны считают, что в будущем это поможет предотвратить распространение инфекционных заболеваний.

Канал CTV News со ссылкой на данные правительства Китая уточнил, что эксперты ВОЗ посетят Китай на этой неделе. 

США обвиняли Китай в сокрытии масштабов эпидемии в самом ее начале. Так, в докладе разведки США, содержание которого стало известно агентству Bloomberg, говорилось, что Китай скрывал масштабы вспышки коронавируса, занижая как количество случаев заражения, так и число смертельных случаев.

Это не первый визит экспертов ВОЗ в Китай. В июле 2020 года сотрудники миссии вместе с китайскими коллегами должны были подготовить научные планы по выявлению зоонотического источника SARS-CoV-2. 

Власти китайской провинции Хубэй и города Ухань обвиняли в сокрытии от центрального руководства информации о вспышке коронавируса. Вице-президент США Майк Пенс говорил, что весь мир мог оказаться в лучшем положении, если бы власти Китая были "более откровенными".

Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что китайские коммунисты "ответят за случившееся". В мае прошлого года он говорил, что Соединенные Штаты располагают "огромным количеством" доказательств, что пандемия началась с утечки коронавируса из Уханьского института, хотя впоследствии отмечал, что уверенности в этом нет.

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

По данным американского Университета Джонса Хопкинса, общее количество инфицированных в мире по состоянию на 11 января превысило 90,2 млн, из них более 50 млн вылечились, а более 1,93 млн умерли.