$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Экзит-полл: Клинтон прогнозированно побеждает в Нью-Йорке, а Трамп – в Техасе

Экзит-полл: Клинтон прогнозированно побеждает в Нью-Йорке, а Трамп – в Техасе В США проходят выборы президента
Фото: ЕРА

После публикации данных экзит-поллов в 23 штатах и округе Колумбия у кандидата в президенты от Республиканской партии Дональда Трампа 128 голосов выборщиков, у его оппонента из Демократической партии Клинтон – 97.

Кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон победит в одном из ключевых штатов – Нью-Йорк. Об этом свидетельствуют данные экзит-поллов, передает CNN.

Победа в этом штате позволит ей получить голоса сразу 29 выборщиков. Кроме того, по данным опросов, она выиграет еще в семи штатах и округе Колумбия (три голоса выборщиков): Иллинойсе (20), Мэриленде (10), Делавэре (три), Нью-Джерси (14), Род-Айленде (четыре), Массачусетсе (11) и Вермонте (три).

По данным CNN, кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп, в свою очередь, уже может рассчитывать на голоса в Южной Каролине (девять), Алабаме (девять), Западной Виргинии (пять), Миссисипи (шесть), Теннесси (11), Кентукки (восемь), Индиане (11), Арканзасе (шесть), Техасе (38), Оклахоме (семь), Канзасе (шесть), Небраске (три), Южной и Северной Дакоте (по три) и Вайоминге (три).

Таким образом, после публикации данных экзит-поллов в 23 штатах и округе Колумбия у Трампа 128 голосов выборщиков, у Клинтон – 97. 

8–9 ноября в США проходят выборы президента. За три дня до старта голосования, по данным опроса газеты The Wall Street Journal и телеканала NBC, Клинтон опережала республиканца на 4%. "ГОРДОН" ведет трансляцию хода голосования в США.

В Соединенных Штатах – непрямые президентские выборы, то есть американцы голосуют за кандидатов, но их голоса кандидаты получают через коллегию выборщиков, состоящую из 538 человек. Чаще всего выборщики голосуют за кандидата, набравшего наибольшее число голосов в штате, который они представляют, но в американском федеральном законодательстве эта норма не закреплена.