Эрдоган: Мы не одобряем санкции в отношении Катара


Напряженность вокруг Катара не принесет ничего хорошего ни для одной страны в регионе, убежден президент Турции Реджеп Эрдоган.
Турция не одобряет санкции ряда стран в отношении Катара. Об этом заявил президент Турции Реджеп Эрдоган 6 июня в Анкаре, сообщает агентство Anadolu.
"Я хочу четко сказать, что мы не одобряем санкции в отношении Катара... Эти события, которые происходят в то время, когда мы нуждаемся в солидарности и сотрудничестве больше, чем когда-либо, не принесут ничего хорошего ни для одной страны в регионе", – заявил он.
По данным агентства, Эрдоган пытается снять напряженность между Катаром и рядом стран региона.
Девять государств – Саудовская Аравия, Египет, ОАЭ, Бахрейн, Йемен, Ливия, Мальдивы, Маврикий и Мавритания – заявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром. Они обвиняют катарские власти в поддержке деятельности йеменских повстанцев-хуситов, "спонсируемых Ираном" террористов, а также группировок "Аль-Каида" и "Исламское государство".
Катар также выведут из арабской антитеррористической коалиции, которую возглавляет Саудовская Аравия.
Издание Financial Times писало, что власти Катара не отрицают выплату $1 млрд группировке, аффилированной с террористами из "Аль-Каиды", но связывают этот платеж с необходимостью освобождения заложников из числа высокопоставленных подданных эмирата.
Глава министерства иностранных дел Катара предложил странам, которые разорвали дипломатические отношения, сесть за стол переговоров.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
В США подозревают, что дипломатический конфликт с Катаром спровоцировали российские хакеры
7 июня, 02.50
Мир
7 июня, 00.19
Мир
6 июня, 18.23
Мир
Трамп, который 29 секунд сжимал руку Макрона, повторил трюк с Чарльзом III. Как отреагировал монарх
28 апреля, 18.40
Бульвар
"Потрепанная шалава" заставила Соловьева извиниться перед ней. Почему Боню боятся в Кремле
28 апреля, 17.04
Общество
Умерла 98-летняя Эдит Эгер, которая выжила в Аушвице и написала об этом мемуары "Выбор"
28 апреля, 15.29
Общество
28 апреля, 14.49
Общество
"Для сильных женщин это важнее, чем в других случаях". Мозговая откровенно рассказала о своем муже
28 апреля, 14.23
Новости
Сделайте это с рассадой томатов на первых этапах, чтобы избежать фитофтороза
28 апреля, 14.03
Огороды
Нежная творожная запеканка без выпекания. Рецепт
28 апреля, 13.42
Рецепты