$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Эрдоган не принял отставку главы МВД Турции. Тот хотел уйти из-за скандала с объявлением комендантского часа

Эрдоган не принял отставку главы МВД Турции. Тот хотел уйти из-за скандала с объявлением комендантского часа Сойлу (на фото) хорошо зарекомендовал себя в борьбе с терроризмом, заявили в администрации Эрдогана
Фото: ЕРА

10 апреля министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу объявил о введении комендантского часа в 31 провинции, что привело к столпотворениям в супермаркетах. Глава МВД подал в отставку, однако президент Реджеп Эрдоган заявил, что Сойлу должен продолжать работу.

Президент Турции Реджеп Эрдоган отклонил прошение об отставке министра внутренних дел Сулеймана Сойлу, которое тот подал на фоне скандала с объявлением комендантского часа.

Как говорится в сообщении управления коммуникаций администрации президента от 13 апреля, Эрдоган не считает просьбу министра целесообразной, Сойлу должен продолжить работу.

В управлении подчеркивают, что глава МВД хорошо зарекомендовал себя в борьбе с терроризмом и реагировании на последствия стихийных бедствий. Во время вспышки коронавируса в течение месяца не было никаких проблем в сфере общественной безопасности, отмечается в сообщении.

Сойлу объявил комендантский час в 31 провинции с полуночи 11 апреля на два дня в связи с ростом числа заболеваний COVID-19. После этого жители массово бросились в магазины, что привело к столпотворениям и нарушению социальной дистанции.

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в декабре 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

По данным американского Университета Джонса Хопкинса на 13 апреля, общее количество инфицированных в мире превысило 1,85 млн, из них 434,7 тыс. вылечились, а более 114 тыс. умерли. Количество подтвержденных случаев заражения в Турции составляет почти 57 тыс.