$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Эрдоган после разговора с Зеленским позвонил Путину, отметив важность расследования подрыва Каховской ГЭС, чтобы "не оставалось места для сомнений"

Эрдоган после разговора с Зеленским позвонил Путину, отметив важность расследования подрыва Каховской ГЭС, чтобы "не оставалось места для сомнений" Телефонный разговор Эрдогана с Путиным (на фото) состоялся после переговоров президента Турции с Зеленским
Фото: EPA
Президент Турции Реджеп Эрдоган 7 июня провел телефонный разговор с главой Кремля Владимиром Путиным.

Об этом сообщается в Twitter канцелярии президента Турции.

Отмечается, что политики обсудили "события в российско-украинской войне".                                                                                                             

В частности, Эрдоган сказал Путину, что важно, чтобы всестороннее расследование подрыва дамбы Каховской ГЭС "было проведено таким образом, чтобы не оставалось места для сомнений".

"Президент Эрдоган заявил, что может быть создана комиссия с участием российских и украинских экспертов, Организации Объединенных Наций и международного сообщества, включая Турцию, и что Турция готова внести свою лепту в этом контексте", – говорится в сообщении.

Эрдоган также отметил, что видит пользу в продолжении консультаций с ООН по устранению препятствий для экспорта российского зерна и удобрений.

В свою очередь Путин в беседе с Эрдоганом обвинил Украину в якобы подрыве Каховской ГЭС, его цитирует Telegram-канал Кремля.

Телефонный разговор Эрдогана с Путиным состоялся после переговоров президента Турции с президентом Украины Владимиром Зеленским.

В частности, Зеленский рассказал Эрдогану о гуманитарных и экологических последствиях российского теракта на Каховской ГЭС, в том числе о рисках для ЗАЭС в Энергодаре.

Эрдоган в ходе разговора предложил Зеленскому создать комиссию для расследования разрушения Каховской ГЭС, проинформировали в канцелярии главы Турецкого государства в Twitter.

Контекст

Утром 6 июня ОК "Юг" сил обороны Украины сообщило о подрыве россиянами Каховской ГЭС. По данным "Укргидроэнерго", в результате подрыва машинного зала изнутри Каховская ГЭС разрушена полностью и восстановлению не подлежит.

По данным Херсонской ОВА, в результате техногенной катастрофы может быть затоплено около 80 населенных пунктов. В области объявлена эвакуация.

Зеленский говорил, что подрыв дамбы Каховской ГЭС – самая большая рукотворная экологическая катастрофа в Европе за десятки лет. По информации Офиса президента, в результате взрыва в Днепр попало не менее 150 тонн машинного масла, есть риск дальнейшей утечки еще более 300 тонн.

В Херсонской ОВА утром 7 июня заявили, что интенсивность подтопления падает, но вода еще будет прибывать. На тот момент было затоплено 1852 дома на правобережной части области, эвакуировано 1457 человек.

Секретарь СНБО Украины Алексей Данилов заявил 7 июня, что Каховскую ГЭС взорвали по указанию из Кремля, из кабинета Путина.