$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Эрдоган в разговоре с Порошенко подтвердил, что Турция не признает оккупацию Крыма

Эрдоган в разговоре с Порошенко подтвердил, что Турция не признает оккупацию Крыма Эрдоган и Порошенко в 2015 году
Фото: EPA

Президент Украины Петр Порошенко поговорил по телефону с турецким президентом Реджепом Эрдоганом.

Президент Турции Реджеп Эрдоган заверил своего украинского коллегу Петра Порошенко в неизменности позиции Турции относительно поддержки независимости и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах. О телефонном разговоре президентов сообщила пресс-служба главы украинского государства.

"Президент Турции также заявил, что Турецкая Республика не признает оккупацию Крыма и будет продолжать всячески поддерживать крымских татар", – говорится в сообщении.

Президент Украины выразил Эрдогану соболезнования по поводу недавних террористических актов, унесших жизни людей на востоке страны. Порошенко также заверил президента Турции в поддержке Украиной законно избранных властей.

"В контексте попытки военного переворота, произошедшего в Турции в ночь с 15-го на 16 июля, глава украинского государства подтвердил поддержку со стороны Украины законно избранных президента и правительства Турецкой Республики", – отмечает пресс-служба.

В ночь на 16 июля премьер-министр Турции Бинали Йылдырым сообщил о попытке военного переворота. В течение нескольких часов мятеж был подавлен. После попытки переворота в стране продолжаются массовые аресты и увольнения, введен режим чрезвычайного положения, закрыто более 100 СМИ.

Россия оккупировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.