$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Bloomberg: США проведут в Турции собственное расследование причастности Гюлена к мятежу

Bloomberg: США проведут в Турции собственное расследование причастности Гюлена к мятежу Представители США определят, связан ли Фетхуллах Гюлен с мятежом
Фото: EPA

По данным Bloomberg, власти Турции, называющие проповедника Фетхуллаха Гюлена организатором и идеологом неудавшегося переворота, не предоставили США фактических доказательств его вины.

Власти США направят в Турцию специалистов для проверки причастности проживающего в Америке исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена к организации попытки государственного переворота, сообщает Bloomberg со ссылкой на источник в администрации американского президента Барака Обамы.

Команда сотрудников министерства юстиции США, которая определит, связан ли клирик с мятежом, прибудет в Турцию в ближайшие дни, отмечает издание.

По словам источника, власти Турции, называющие Гюлена организатором и идеологом неудавшегося переворота, не предоставили министерству юстиции фактических доказательств вины проповедника. Он отметил, что все доказательства Анкары основываются на заявлениях о возможном заговоре и "преступном поведении" Гюлена до бунта.

Bloomberg предполагает, что расследование призвано убедить президента Турции Реджепа Эрдогана в том, что США реагируют на его требовании об экстрадиции Гюлена.

В ночь на 16 июля премьер-министр страны Бинали Йылдырым сообщил о попытке военного переворота. Мятеж в стране был подавлен. 

После подавления бунта в Турции был введен режим чрезвычайного положения, продолжаются массовые увольнения и аресты подозреваемых в причастности к попытке переворота.

Правительство Турции заявило, что попытка путча была организована последователями писателя, бывшего имама и проповедника Фетхуллаха Гюлена.

19 июля минюст Турции направил в США четыре досье с требованием выдать имама Гюлена. 28 июля МИД Турции предупредил США, что в случае невыдачи проповедника отношения двух стран могут испортиться. 2 августа Турция снова потребовала выдачи Гюлена

Сам клирик попросил США не выполнять требования Турции. Он назвал просьбу Анкары об экстрадиции политической вендеттой.

4 августа суд Стамбула вынес решение о задержании Гюлена. Прокуратура города Стамбул направила в министерство юстиции США письмо с требованием поместить проповедника до экстрадиции под временный арест. Власти Турции требуют приговорить Гюлена к двум пожизненным заключениям строгого режима и 1900 годам тюрьмы.

По данным The Wall Street Journal, США не намерены выдавать клирика Турции.

Эрдоган связал взрывы в стране, произошедшие на этой неделе, со сторонниками Гюлена.