$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Эрдоган: Задержаны 14 подозреваемых в организации теракта в Анкаре

Эрдоган: Задержаны 14 подозреваемых в организации теракта в Анкаре Родственники погибших на месте теракта в Анкаре
Фото: EPA

Следы террористов ведут к курдским экстремистам, как бы те ни отрицали своей причастности, заявил президент Турции Реджеп Эрдоган.

По подозрению в причастности ко взрыву в Анкаре 17 февраля задержаны уже 14 человек и вскоре произойдут новые задержания. Об этом заявил президент Турции Реджеп Эрдоган, передало агентство Anadolu.

"Клубок начал распутываться. 14 человек задержаны. На данный момент я могу категорически утверждать, что дело не ограничится лишь этими задержаниями. Будет продолжение, потому что согласно нашим наблюдениям, следы теракта следует искать как внутри Турции, так и за ее пределами", – сказал он.

По словам Эрдогана, полиция и разведка Турции установили неоспоримую связь с терактом Курдской рабочей партии, а также ее сателлитов, действующих на территории Сирии, хотя те и отрицают свою причастность. Он выразил сожаление, что ряд "дружественных Турции стран" не принимали во внимание предупреждения Анкары о террористическом характере курдских повстанческих группировок.

17 февраля в столице Турции Анкаре взорвался автомобиль, припаркованный в правительственном квартале. По информации властей, целью атаки был автобус с военнослужащими. В результате происшествия погибли 28 человек, еще 61 получил ранения.

Турецкий премьер Ахмет Давутоглу обвинил правительство Сирии в связи с курдскими экстремистами, на которых он возложил ответственность за теракт.

Один из лидеров сирийских курдов Салих Муслим опроверг причастность повстанцев к теракту, предположив, что он мог быть делом рук ИГИЛ.

Ранее Эрдоган выразил возмущение по поводу того, что Соединенные Штаты до сих пор не признали террористическими организациями партию сирийских курдов "Демократический союз" и ее боевое крыло "Силы народной самообороны", а также действующую на территории Турции "Рабочую партию Курдистана".