$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Эрдоган заявил, что Макрону нужно обратиться к врачу по поводу "смерти мозга"

Эрдоган заявил, что Макрону нужно обратиться к врачу по поводу "смерти мозга" Эрдоган раскритиковал высказывание Макрона о "смерти мозга" НАТО
Фото: ЕРА

Посла Турции вызвали в министерство иностранных дел Франции после того, как турецкий президент Реджеп Эрдоган подверг критике высказывания своего французского коллеги Эммануэля Макрона.

Президент Турции раскритиковал президента Франции Эммануэля Макрона, который ранее заявил о "смерти мозга НАТО". Об этом 29 ноября сообщило агентство "Анадолу".

"Обращаюсь к президенту Франции и скажу то же самое на саммите НАТО. Макрону самому следует обратиться к врачу на предмет смерти мозга", – сказал Эрдоган.

После его выступления в министерство иностранных дел Франции вызвали посла Турции, сообщает издание Le Monde.

Французские дипломаты назвали высказывания Эрдогана не заявлением, а оскорблением.

7 ноября президент Франции Эммануэль Макрон заявил о серьезном кризисе в НАТО и призвал Европу наращивать оборонные возможности, не полагаясь на США.

По его словам, НАТО переживает "смерть мозга" из-за отсутствия координации и непредсказуемости США при президенте США Дональде Трампе. Он также поставил под сомнение основоположный принцип коллективной обороны – ст. 5 Североатлантического договора, в которой сказано, что вооруженное нападение на одного или на нескольких членов НАТО будет рассматриваться как нападение на всех членов.

Канцлер Германии Ангела Меркель и генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявили о своем несогласии с точкой зрения Макрона на НАТО. По словам Меркель, НАТО остается "основой нашей безопасности". Столтенберг заявил, что Альянс нужен для безопасности в Европе.

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас в своей статье для издания Spiegel online, опубликованной 10 ноября, заявил, что без США ни Германия, ни Европа не в состоянии эффективно себя защитить.