$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Эрдоган рассказал, что о попытке переворота узнал от зятя

Эрдоган рассказал, что о попытке переворота узнал от зятя Эрдоган заявил о слабости турецкой разведки
Фото: EPA

Турецкий президент Реджеп Эрдоган считает, что случившиеся в стране события подтверждают слабость национальной разведки.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что о попытке военного переворота в стране он узнал от мужа своей сестры. Об этом он рассказал в интервью телеканалу Al Jazeera.

"К сожалению, теперь очевидна слабость нашей разведки", – заявил Эрдоган.

В ночь на 15 июля премьер-министр Турции Бинали Йылдырым сообщил о попытке военного переворота. После этого офицеры турецкого Генштаба заявили по ТВ о переходе власти в руки военных.

Вертолеты путчистов нанесли удар по штаб-квартирам полиции и разведки, а также по парламенту страны в Анкаре. Кроме того, мятежники задействовали боевые самолеты. Переворот в стране был подавлен на следующий день.

В результате противостояния погибли 246 человек, еще около 1500 получили ранения. 

После того как лояльные президенту Эрдогану войска предотвратили государственный переворот, в стране начались массовые аресты и увольнения сторонников заговора. Из различных государственных министерств и ведомств власти Турции уволили 49 337 человек

Были задержаны 103 генерала и адмирала99 из них предъявили официальные обвинения. Это примерно треть от всего военного руководства страны.

Кроме того, в стране возобновилась дискуссия о возвращении смертной казни.