$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Эрдоган и Путин во время встречи обсудят "зерновой коридор" и обмен пленными между РФ и Украиной – СМИ

Эрдоган и Путин во время встречи обсудят "зерновой коридор" и обмен пленными между РФ и Украиной – СМИ Эрдоган и Путин встретятся 4 сентября
Фото: EPA

Президент Турции Реджеп Эрдоган обсудит с президентом страны-агрессора России Владимиром Путиным на встрече, которая состоится в Сочи 4 сентября, ряд вопросов, в том числе морской "зерновой коридор" из Украины. Об этом сообщил турецкий канал TRT Haber 3 сентября.

Канал отметил, что Эрдоган и Путин подробно обсудят как двусторонние, так и региональные вопросы, но важнейшим пунктом повестки будет "зерновой коридор". Предполагается, что они рассмотрят этот вопрос со "стратегической" точки зрения. Также обсудят проект транспортировки российского газа в Европу через Турцию.

Кроме того, они будут говорить о войне в Сирии и войне РФ против Украины. В частности, как отметил канал, ожидается, что на первый план выйдет обмен пленными между Россией и Украиной.

В последний раз Путин и Эрдоган встречались почти год назад – 13 октября 2022 года в Астане на полях саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии. Перед этим они встречались в августе 2022-го также в Сочи.

Эрдоган говорил 8 июля 2023 года, что у него в августе должна состояться встреча с Путиным. Ожидалось, что глава Кремля посетит Турцию.

21 августа Эрдоган сообщил, что лично обсудит с Путиным вопрос продолжения Черноморской зерновой инициативы в сентябре, "если появится такая возможность из-за плотного графика". Он не назвал вероятной даты встречи, отметив, что в сентябре состоится саммит G20 и соберется Генассамблея ООН.

В конце августа газета Yeni Şafak написала, что встреча Эрдогана и Путина состоится в России. Визит президента Турции станет "важнейшим шагом" для продления "зернового соглашения", отметило издание.

1 сентября Кремль сообщил, что Эрдоган и Путин встретятся в Сочи 4 сентября.

Контекст

Турция активно предлагает услуги посредника в переговорах между Украиной и Россией и оказывает дипломатическую поддержку. Эрдоган предлагал организовать встречу Путина и президента Украины Владимира Зеленского еще в ноябре 2021 года, до полномасштабного вторжения российских войск в Украину. Турция способствовала наибольшему обмену пленными между Украиной и Россией в сентябре 2022 года, а также являлась одной из сторон Черноморской зерновой инициативы, созданной для морского экспорта украинского зерна.

17 июля 2023 года РФ объявила о выходе из "зернового соглашения", которое действовала с 1 августа прошлого года. Зеленский в тот же день направил генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу и Эрдогану предложение продолжить работу инициативы или ее аналога в трехстороннем формате – без страны-агрессора РФ.

В Кремле в ответ пригрозили "определенными рисками" в случае продления "зернового соглашения". Россия объявила все суда, следующие в украинские порты, законными военными целями как потенциальных перевозчиков военных грузов (Украина в ответ объявила о зеркальных мерах в отношении всех судов, направляющихся в российские и оккупированные украинские порты).

После этого РФ начала массированно обстреливать инфраструктуру юга Украины. Повреждены, в частности, порты в Одессе, Рени и Измаиле.

10 августа Украина объявила о временных коридорах для гражданских судов, направляющихся в черноморские порты и из них. По новым коридорам прошло уже четыре судна.