$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Эрдоган пообещал содействовать ратификации заявки Швеции на членство в НАТО

Эрдоган пообещал содействовать ратификации заявки Швеции на членство в НАТО Эрдоган допустил, что парламент сейчас отдаст приоритет переговорам о госбюджете Турции на 2024 год
Фото: EPA

Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил 4 ноября, что будет пытаться содействовать ратификации парламентом заявки Швеции на вступление в НАТО. Об этом пишут Reuters и Anadolu.

Говоря о вступлении Швеции в НАТО, Эрдоган отметил, что страна выполнила обещание и разрешила экспорт оружия в Турцию, но заявил об "отсутствии каких-либо мер", связанных с деятельностью Рабочей партии Курдистана, которую Анкара называет террористической.

В то же время он отметил, что уже передал вопрос о членстве Швеции на рассмотрение парламента – Большого национального собрания, за что его поблагодарил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Эрдоган допустил, что парламент сейчас отдаст приоритет запланированным переговорам о государственном бюджете Турции на 2024 год, поэтому одобрение членства Швеции в НАТО может быть не скорым.

"Но мы будем стараться максимально содействовать работе [над ратификацией заявки Швеции на вступление в НАТО]. Мы будем стараться демонстрировать позитивные усилия, насколько это возможно в данный момент, пока наши партнеры относятся к нам положительно", – сказал он.

Контекст

Швеция одновременно с Финляндией подала заявку на вступление в НАТО 18 мая 2022 года – после того, как РФ начала полномасштабное вторжение в Украину. 29 июня Североатлантический союз принял решение о приглашении Финляндии и Швеции в Альянс. Финляндия стала членом НАТО 4 апреля 2023 года.

Заявку Швеции в НАТО тормозили две страны – Турция и Венгрия. Турция заявляла, что не одобрит членство страны в НАТО, если та не выдаст "террористов" по запросу Турции ("террористами" в Анкаре, в частности, считают членов Рабочей партии Курдистана). В Швеции отреагировали, сказав, что этого не будет, и процесс прекратился.

В июне генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Швеция выполнила все требования Турции по вступлению в НАТО.

23 октября Эрдоган подписал документ, запускающий процесс ратификации Большим национальным собранием вступления Швеции в НАТО. 25 октября спикер парламента Турции Нумана Куртулмуша подписал протокол согласования о вступлении Швеции в НАТО.