$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Ерофеев: Россию следует заморозить, чтобы она не воняла

Ерофеев: Россию следует заморозить, чтобы она не воняла Ерофеев считает, что Россия --- это не только Путин
Фото: liveinternet.ru
Не президент Путин оккупировал Россию, а народ с его менталитетом XVII века, заявил российский писатель Виктор Ерофеев.

Польская редакция Newsweek опубликовала интервью с российским писателем Виктором Ерофеевым после мировой премьеры спектакля польского режиссера Петра Секлюцкого по мотивам его романа "Акимуды". 

В своей книге Ерофеев раскрыл все недостатки российского общества, при этом утверждая, что пытается вскрыть раны для того, чтобы их вылечить. Он отказался от эмиграции, заявив, что "Россия для писателей – это языковой и бытовой рай, а президент Путин не сидит в каждом московском кафе".

Украина после выборов. 27 октября. Онлайн-репортаж

Писатель говорит, что не может слушать иностранцев, уверенных в том, что они все знают о России, поэтому пытается ее раскрыть по-новому. "Понятно, что в России еще многое нужно сделать, и лучше всего было бы ее заморозить, чтобы она не воняла", – цитирует его Newsweek Polska.

На вопрос журналиста о том, что нужно заморозить в первую очередь, Ерофеев ответил: "Менталитет". Он считает, что в сознании россиян "ничего не изменилось с XVII века", и Западу не стоит во всем винить руководителя государства. "Запад может говорить, что Россию оккупирует ее власть, но это российский народ со своим менталитетом оккупирует собственную страну", – ответил он журналисту издания.