$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

ЕС будет рекомендовать начать переговоры о вступлении Боснии и Герцеговины – СМИ

ЕС будет рекомендовать начать переговоры о вступлении Боснии и Герцеговины – СМИ 12 марта Европейская комиссия предложит так называемые переговорные рамки о вступлении Боснии и Герцеговины
Фото: depositphotos.com

Европейская комиссия будет рекомендовать начать переговоры о вступлении Боснии и Герцеговины в ЕС. Об этом 11 марта написали Bloomberg и Politico со ссылкой на источники.

По словам источников, 12 марта Европейская комиссия предложит так называемые переговорные рамки, устанавливающие руководящие принципы и основные положения для переговоров о вступлении в ЕС. Следующим шагом должно стать обсуждение лидерами ЕС рекомендаций на встрече в Брюсселе на следующей неделе.

Дипломаты и чиновники ЕС предупреждают, что соглашение между 27 европейскими столицами, необходимое для формального начала переговоров, вряд ли состоится до июньских европейских выборов.

Politico отмечает, что для некоторых членов ЕС, включая Австрию, было жизненно важным, чтобы прогресс в Украине и Молдове шел бок о бок с прогрессом в будущем вступлении Боснии и Герцеговины.

Как пишет Bloomberg, ЕС стремится ускорить уже давно застопорившийся процесс расширения, чтобы предотвратить попадание соседей под влияние стран, не разделяющих его ценностей, таких как Россия и Китай.

Европейская комиссия также должна представить документ о том, как внутренне подготовить блок к будущему расширению, особенно к принятию Украины. Но презентация этого документа, изначально запланированная на 27 февраля, теперь отложена до 20 марта, отмечают журналисты.

Контекст

Босния и Герцеговина подписала Соглашение о сближении отношений с ЕС в 2008 году, ее окончательно ратифицировали только в январе 2015 года.

В 2016 году Босния и Герцеговина официально обратилась с заявкой о вступлении в Евросоюз. В ЕС тогда ответили, что страна еще не до конца выполнила целый ряд условий, поставленных перед ней европейскими структурами. Речь шла о реформах в экономике, социальной системе и системе правосудия, а также структурах государственного управления.

Предоставление Боснии и Герцеговине статуса кандидата в члены ЕС на встрече лидеров Евросоюза в июне 2022 инициировал премьер-министр Словении Голоб.

В декабре 2022 года Европейский совет одобрил выводы Совета ЕС о предоставлении Боснии и Герцеговине статуса страны – кандидата в члены Евросоюза.