$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

ЕС: Казнь экс-президента Египта Мурси недопустима

ЕС: Казнь экс-президента Египта Мурси недопустима ЕС надеется, что приговор Мурси будет пересмотрен
Фото: EPA/UPG
Евросоюз надеется на пересмотр приговора, заявила верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политике безопасности Федерика Могерини.

Решение суда о смертной казни для бывшего президента Египта Мохаммеда Мурси и его сторонников идет вразрез с международными нормами права.

Об этом говорится в заявлении верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и политике безопасности Федерики Могерини.

В коммюнике главы европейской дипломатии отмечается, что Евросоюз надеется на пересмотр приговора.

"ЕС выступает против смертной казни при любых обстоятельствах", – подчеркнула Могерини.

По ее словам, такая мера – "жестокая и бесчеловечная, и не в состоянии действовать в качестве сдерживающего фактора".

Сегодня обеспокоенность вынесением смертного приговора Мурси выразили Соединенные Штаты Америки.

21 апреля уголовный суд Каира  приговорил  бывшего президента Египта Мухаммеда Мурси и еще 12 членов исламистской группировки "Братья-мусульмане" к 20 годам тюрьмы.

Мурси стал президентом Египта после свержения в 2011 году Хосни Мубарака, правившего страной бессменно в течение 30 лет. В 2013 году он был отстранен от власти египетскими военными во главе с Абделем Фаттахом ас-Сиси, который сейчас является главой государства. Бывший президент проходит главным фигурантом и по другим уголовным делам. В частности, его подозревают в шпионаже и сотрудничестве с террористами.

Свержению Мурси предшествовали массовые протесты в Египте, во время которых погибли по меньшей мере шесть человек, еще 650 получили ранения.

После прихода к власти ас-Сиси начал борьбу со сторонниками Мурси и "Братьями-мусульманами". С начала 2014 года не менее 1212 человек были  приговорены  к смертной казни, в том числе глава "Братьев-мусульман" Мухаммед Бади.