$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

ЕС потребовал от России срочно вывести войска из Крыма

ЕС потребовал от России срочно вывести войска из Крыма Брюссель начал готовить санкции
Коллаж Крым / ВКонтакте
Совет Европейского Союза вынес заключение по ситуации в Украине.

Совет ЕС по вопросам иностранных дел в своих выводах потребовал от России вывести своих солдат с территории Украины и приступить к незамедлительным переговорам с Киевом, пишет Корреспондент.net.

Об этом говорится в согласованных выводах Совета ЕС по Украине, внеочередное заседание которого прошло в понедельник в Брюсселе, сообщил журналистам глава МИД Словакии Мирослав Лайчак.

"В решении Совета ЕС мы заявили, что территориальная целостность и суверенитет Украины были совершенно очевидно нарушены агрессивными действиями российских вооруженных сил. Мы требуем от России вывести ее войска и начать полностью выполнять соглашение между Россией и Украиной о статусе Черноморского флота РФ. Мы также призываем Россию начать незамедлительные переговоры с Украиной в соответствии с соглашением", – заявил он.

Крайним сроком Брюссель назвал 6 марта.

Вторжение России в Украину, 3 марта. Онлайн-репортаж

Кроме того, ЕС призвал власти Украины "продолжать политику включительности, с тем, чтобы ни одна группа общества не была исключена из продолжающегося процесса".

"Мы подчеркнули нашу готовность помочь, подготовив пакет финансовой помощи для Украины, и нашу готовность подписать Соглашение об ассоциации с Украиной. Это наиболее важные элементы", – указал Лайчак.

Говоря о возможных санкциях против России, министр сообщил, что обсуждение по этому разделу выводов проходит как раз в это время, однако ему нужно было оставить заседание. "Санкции обсуждаются сейчас. На столе несколько вариантов, включая замораживание переговоров по либерализации визового режима или приостановление подготовки саммита G-8 в Сочи", – отметил он.