$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

ЕС принял 13-й пакет санкций против России

ЕС принял 13-й пакет санкций против России В список санкций попали компании и лица, причастные к поставкам оружия КНДР в Россию
Фото: depositphotos.com

Европейский союз 23 февраля принял 13-й пакет санкций против России. Под ограничения попали 106 физических и 88 юридических лиц, сообщила пресс-служба Совета ЕС. 

Новые санкционные списки направлены прежде всего на военный и оборонный секторы и связанных с ними лиц, в том числе тех, кто причастен к поставкам оружия КНДР в Россию.

Также под санкциями оказались представители судебной власти, местные политики и лица, ответственные за незаконную депортацию и военное перевоспитание украинских детей.

В список внесли и 27 компаний, поддерживающих военно-промышленный комплекс РФ. Они будут подвергаться более жестким экспортным ограничениям, касающимся товаров и технологий двойного назначения, а также товаров и технологий, которые могут способствовать технологическому совершенствованию российского сектора обороны и безопасности.

Некоторые из этих организаций расположены в третьих странах (Индия, Шри-Ланка, Китай, Сербия, Казахстан, Таиланд и Турция) и участвовали в обходе торговых ограничений, другие являются российскими организациями, занимающимися разработкой, производством и снабжением электронных компонентов для ВПК России.

Подсанкционным лицам заморозят активы на территории ЕС, а европейским гражданам и компаниям запретят предоставлять средства. Физическим лицам также запретят въезд на территорию ЕС или транзит через нее.

Кроме того, ЕС расширил перечень запрещенных товаров, которые могут способствовать технологическому усовершенствованию российского ВПК: в список добавили компоненты для разработки и производства беспилотных летательных аппаратов. Также ЕС ввел дополнительные ограничения на экспорт электрических трансформаторов. 

Контекст

Санкции против России ввели в ответ на ее агрессию против Украины еще в 2014 году. После полномасштабного вторжения российских войск 24 февраля 2022 года ограничения существенно расширили.

Последний, 12-й пакет экономических и индивидуальных ограничительных мер против России из-за ее агрессивной войны в Украине Совет ЕС принял 18 декабря 2023 года. В том числе Евросоюз ввел запрет на прямой или косвенный импорт, покупку или поступление бриллиантов из России. Этот запрет распространяется на алмазы, которые происходят из России, экспортируются из РФ, которые поступают транзитом через Россию, и российские алмазы, обработанные в третьих странах. Прямой запрет распространяется на непромышленные природные и синтетические бриллианты и ювелирные изделия с бриллиантами.

По информации глобальной базы данных по отслеживанию санкций Castellum, с конца февраля 2022 года против РФ было введено более 16 тыс. ограничений. В целом с 2014 года, когда РФ оккупировала Крым и часть территории Донбасса, – более 19 тыс. Россия – наиболее подсанкционная страна в мире, она опередила Иран, Сирию и Северную Корею.