$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

ЕС призвал Россию освободить похищенного сотрудника эстонских спецслужб

ЕС призвал Россию освободить похищенного сотрудника эстонских спецслужб ЕС обеспокоен похищением эстонского офицера
Фото: delfi.ee
Евросоюз обвинил Россию в нарушении принципов неприкосновенности границ.

ЕС призывает Россию немедленно освободить сотрудника спецслужб Эстонии, задержанного Россией и обвиняемого в шпионаже. Об этом сообщает "Радио Свобода".

"Мы обеспокоены похищением 5 сентября эстонского офицера Эстона Кохвера российскими спецслужбами на эстонской территории", – говорится в заявлении Евросоюза. В связи с похищением в ЕС обвинили Россию в нарушении международного права и принципов неприкосновенности границ.

5 августа эстонские СМИ сообщили, что на территории страны неизвестные похитили и, угрожая оружием, вывезли в Россию полицейского, в обязанности которого входит борьба с трансграничной преступностью.

ФСБ утверждает, что пресекла "агентурную операцию" в Псковской области. В российской спецслужбе также сообщили, что изъяли у Кохвера пистолет "Таурус" с патронами, €5 тыс., спецтехнику для скрытой аудиозаписи и "материалы, которые имеют характер разведывательного задания". На это глава эстонского МИД заявил, что "не воспринимает особо серьезно все легенды, которые слышит от российской стороны".

Министерство иностранных дел Эстонии вызвало посла России Юрия Мерзлякова в связи с вооруженным похищением полицейского на границе.

Российская сторона не разрешает похищенному сотруднику полиции безопасности Эстонии Эстону Кохверу встретиться с консулом. Об этом в интервью агентству BNS сообщил глава эстонского внешнеполитического ведомства Урмас Паэт.