Если Кипр объединится, Турции откроется путь в ЕС, и ее демократизация будет предопределена – Зубов


Объединение Кипра даст очень положительный "расклад" в Восточном Средиземноморье, что выгодно России, но крайне невыгодно Кремлю, считает российский историк Андрей Зубов.
Опасения лидеров турецкой и греческой общин Кипра и участников переговоров по их объединению о том, что Россия пытается сорвать этот процесс, являются еще одной постыдной реальностью российской дипломатии. Об этом заявилроссийский историк, профессор Андрей Зубов в Facebook.
"Кипр – это рана Средиземноморья. Она пока не уврачевана. Если Кипр объединится, весь станет страной ЕС, то и Турции откроется путь в ЕС, а следовательно, ее демократизация будет предопределена. Это повлечет за собой совершенно новый и очень положительный "расклад" в Восточном Средиземноморье, в т.ч. и в Сирии. России это крайне выгодно, а Кремлю – крайне невыгодно", – подчеркнул он.
Профессор добавил, что от имени россиян действует "сатана".
"Разделитель, по древнему определению, – сатана, еще в Египте так именовали Сета. Неужели от нашего имени, от имени русских, он будет действовать на этом воистину благословенном острове? Да не будет!" – подытожил он.
Переговоры об объединении Кипра, которые 12 января прошли в Женеве (Швейцария), завершились без достижения определенного согласия. Участники переговоров решили продолжить встречу 18 января.
Консультации об объединении Кипра начались в Швейцарии 7 ноября 2016 года. На переговорах лидеры греческой и турецкой общин киприотов Никос Анастасиадис и Мустафа Акинджи не смогли договориться по трем вопросам – территориальному, возвращения беженцев и по береговой линии. Акинджи заявил 28 декабря, что в случае успешных переговоров референдум по этому вопросу может пройти уже летом 2017 года.
С 1974 года Кипр разделен на две части: в одной живут преимущественно греки, в другой – турки. Самопровозглашенная Турецкая Республика Северного Кипра на данный момент признана только Турцией. Кипрский конфликт является основным препятствием для вступления Турции в Европейский союз из-за отказа официальной Анкары признать Кипр, который входит в ЕС.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Эрдоган заявил, что Турция никогда не уйдет из Кипра
13 января, 17.56
Политика
Участники переговоров об объединении Кипра опасаются попыток РФ сорвать процесс – Politico
13 января, 15.10
Мир
Переговоры по объединению Кипра завершились безрезультатно – ООН
13 января, 14.39
Мир
К переговорам об объединении Кипра присоединятся новый генсек ООН и представители стран-гарантов
12 января, 10.07
Мир
В Женеве возобновились переговоры об объединении Кипра
9 января, 17.39
Мир
"Совпадение? Не думаю". На сцене "Евровидения" в Вене заметили украинский символ. Фото
13 мая, 00.49
Бульвар
Молдова, Израиль и другие. Названы 10 победителей первого полуфинала "Евровидения 2026"
13 мая, 00.19
Культура
Сколько стоит участие представительницы Украины в "Евровидении". Lelѐka назвала сумму
12 мая, 21.55
Бульвар
Live Первый полуфинал "Евровидения 2026". Трансляция главного музыкального шоу года
12 мая, 21.50
Культура