$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Если Венесуэла проведет выборы в воскресенье, США быстро предпримут экономические меры – Госдеп

Если Венесуэла проведет выборы в воскресенье, США быстро предпримут экономические меры – Госдеп Оппозиция Венесуэлы считает созыв конституционной ассамблеи дорогой к диктатуре
Фото: EPA

Выборы в конституционную ассамблею Венесуэлы противоречат законам страны и направлены на усиление власти президента Николаса Мадуро, заявила спикер Госдепартамента США Хизер Нойерт.

США могут ввести экономические санкции против Венесуэлы в случае проведения выборов в конституционную ассамблею 30 июля. Об этом на брифинге в Вашингтоне заявила пресс-секретарь Государственного департамента Хизер Нойерт.

"Мы готовы принять решительные и быстрые экономические меры, если правительство Венесуэлы будет настаивать на проведении 30 июля выборов в конституционную ассамблею. Это вызывает у нас серьезную озабоченность. Мы призывали их не делать этого. У них есть действующая конституция. Мы рассматриваем эти выборы просто как способ усиления режима [президента Николаса] Мадуро", – сказала она.

С начала апреля в Венесуэле проходят антиправительственные манифестации. Демонстранты называют созыв конституционной ассамблеи "мошенничеством" и обвиняют власти в создании диктатуры.

Известно о гибели 106 участников уличных акций.

Президент Мадуро заявил, что не намерен отказываться от планов изменения конституции.

26 июля министерство финансов США ввело санкции против 13 бывших и нынешних чиновников Венесуэлы.

27 июля Госдеп принял решение об эвакуации членов семей американских дипломатов из Каракаса.