$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Эстония попросила генсека Совета Европы помочь в освобождении захваченного россиянами сотрудника служб безопасности

Эстония попросила генсека Совета Европы помочь в освобождении захваченного россиянами сотрудника служб безопасности Эстонский МИД сообщил о похищении Эстона Кохвера 5 августа
Фото: delfi.ee
Эстонского консула к задержанному не допускают с 12 сентября, – заявил глава МИД Эстонии Урмас Паэт.

Эстония просит международной помощи в освобождении сотрудника служб безопасности Эстона Кохвера, который был задержан российскими спецслужбами.

Об этом заявил глава МИД страны Урмас Паэт, передает "Эхо Москвы".

По словам министра, эстонского консула к задержанному не допускают с 12 сентября. В связи с этим Эстония попросила о помощи генсека Совета Европы Турбьорна Ягланда, с которым Паэт встретился во время сессии Генассамблеи ООН.

5 августа эстонские СМИ сообщили, что на территории страны неизвестные похитили и, угрожая оружием, вывезли в Россию полицейского, в обязанности которого входит борьба с трансграничной преступностью.

ФСБ утверждает, что пресекла "агентурную операцию" в Псковской области. В российской спецслужбе также сообщили, что изъяли у Кохвера пистолет "Таурус" с патронами, €5 тыс., спецтехнику для скрытой аудиозаписи и "материалы, которые имеют характер разведывательного задания". На это глава эстонского МИД заявил, что "не воспринимает особо серьезно все легенды, которые слышит от российской стороны".

Министерство иностранных дел Эстонии вызвало посла России Юрия Мерзлякова в связи с вооруженным похищением полицейского на границе.

ЕС призывает Россию немедленно освободить сотрудника спецслужб Эстонии, задержанного Россией.