Эстония рассчитывает на увеличение контингента НАТО в стране


Эстония намерена направить более 2% ВВП на государственную оборону, заявил премьер-министр страны Таави Рыйвас.
Эстонское правительство будет добиваться расширения контингента и постоянного присутствия сил НАТО в стране.
Как сообщает "Интерфакс-Украина", об этом заявил лидер правящей эстонской Партии Реформ, премьер-министр Таави Рыйвас.
"Если сейчас в Эстонии находится одна часть охраны воздушного пространства с четырьмя истребителями и рота пехотинцев США, то в ближайшее время мы хотим увеличить присутствие до батальона, создать в Таллине международный штаб, действующий под флагом НАТО", – подчеркнул он.
Рыйвас заявил, что правительство приложит все усилия для того, чтобы на авиабазе в Эмари был создан "региональный центр подготовки военно-воздушных сил под управлением США".
"При этом мы желаем, чтобы европейские союзники взяли на себя большую ответственность", – сказал премьер-министр Эстонии.
Рыйвас отметил также, что правительство Эстонии намерено направить более 2% от ВВП на государственную оборону, закупку боевых машин и противотанковых средств. Кроме того, предполагается "выделить десятки миллионов евро на инвестиции, необходимые для большего присутствия союзников".
Премьер-министр Рыйвас также заявлял, что Эстония должна оказывать всю необходимую помощь Украине.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
14 мая, 13.41
Бульвар
Почему Макрон получил от жены пощечину. Журналист рассказал о новой симпатии президента Франции
14 мая, 12.54
Бульвар
"Все хотят ребенка до года. Это ужас". Могилевская рассказала, как готовилась стать приемной матерью
14 мая, 12.18
Бульвар
14 мая, 11.39
Лайфхаки