$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Еврокомиссия предлагает запретить одноразовую пластиковую посуду

Еврокомиссия предлагает запретить одноразовую пластиковую посуду В ЕС хотят сократить производство предметов из пластика
Фото: ЕРА

Еврокомиссия хочет запретить использование пластика в производстве ушных гигиенических палочек, столовых приборов, одноразовой посуды, соломинок и мешалок для напитков, палочек для надувных шариков.

28 мая Европейская комиссия представила план по сокращению использования пластика в Европейском союзе для борьбы с загрязнением морей и океанов. Предложения опубликованы на сайте ЕК.

Речь идет о 10 одноразовых пластиковых продуктах, которые составляют 70% от всего объема морского мусора. В частности, Еврокомиссия хочет запретить использование пластика в производстве ушных гигиенических палочек, столовых приборов, одноразовой посуды, соломинок и мешалок для напитков, палочек для надувных шариков.

Странам – членам ЕС предлагают сократить использование пластиковых пищевых контейнеров и чашек для напитков.

Страны Евросоюза должны будут информировать потребителей о негативном влиянии мусора из пластика на окружающую среду, а также о вариантах его переработки для повторного использования.

"Сегодняшние предложения сократят использование одноразовых пластиковых изделий на полках наших супермаркетов с помощью ряда мер. Мы запрещаем некоторые из этих предметов и заменяем их более чистыми альтернативами, чтобы люди могли использовать свои любимые продукты", – отметил вице-президент Еврокомиссии Франс Тиммерманс.

Предложения Еврокомиссии должны одобрить Европейский парламент и Совет Евросоюза.