$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Европейское космическое агентство запустило миссию к Юпитеру и его спутникам. Ракета украшена рисунком украинской девочки. Фото, видео photo icon

Европейское космическое агентство запустило миссию к Юпитеру и его спутникам. Ракета украшена рисунком украинской девочки. Фото, видео Ракета стартовала с космодрома Куру
Фото: ESA / Twitter
Европейское космическое агентство 14 апреля отправило к Юпитеру и его спутникам космический аппарат JUICE (Jupiter Icy moons Explorer – исследователь ледяных спутников Юпитера).

JUICE стартовал с космодрома Куру во Французской Гвиане, трансляция велась на YouTube-канале ESA. На орбиту аппарат вынесла ракета французской компании Arianespace, она стартовала около 15.15 по киевскому времени.

Примерно через 30 минут после старта JUICE отделился от ракеты носителя, сообщили в Arianespace.

Ракета-носитель украшена рисунком девочки из Украины Ярины Закалюжной, она в 2021 году победила в художественном конкурсе Juice up your rocket, изобразив Юпитер и его ледяные спутники, а также Землю, сообщает Sky News.

JUICE будет лететь восемь лет и достигнет системы Юпитера в 2031 году, сообщается на сайте ESA. Аппарат проведет детальные исследования Юпитера и трех его больших спутников – Ганнимеда, который является крупнейшим в Солнечной системе, а также Европы и Каллисто. Миссия будет исследовать спутники Юпитера с помощью дистанционного зондирования и геофизических приборов, чтобы получить о них больше информации как о потенциальных местах для жизни в прошлом или настоящем.

Изначально запуск планировали на 13 апреля, но он не состоялся из-за угрозы молнии и был перенесен на 14 апреля.

Видео: European Space Agency, ESA / YouTube