$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Европейские эксперты назвали Россию второй по значительности угрозой Евросоюзу

Европейские эксперты назвали Россию второй по значительности угрозой Евросоюзу В ЕС стали относиться к России как к одной из главных угроз
Фото: ЕРА

Эксперты из 28 стран ЕС разместили Россию между радикальными исламистами и Северной Кореей в списке главных угроз для Европы.

Россия и международные уголовные группировки заняли второе место среди главных угроз безопасности для Евросоюза. Об этом говорится в докладе Европейского совета по международным отношениям (ECFR).

    Рейтинг был составлен на основании опроса экспертов из 28 стран ЕС и анализа европейских СМИ и официальных документов. Согласно докладу, главную угрозу для Европы представляют радикальные исламистские группировки, а на третьем месте оказалась Северная Корея.

    Авторы доклада отмечают, что в 2008 году Россия была на четвертом месте по степени опасности, однако восприятие РФ изменилось после аннексии Крыма. Также недоверие к Москве выросло из-за киберпреступлений и "враждебных действий в информационном поле".

    Перечисленные угрозы сохранятся как минимум до 2028 года.

    "Угроза от джихадистов, международных преступных организаций, России и Северной Кореи в следующем десятилетии останется примерно такой же, а угроза от Турции и Китая возрастет", – говорится в документе.

    28 мая президент Польши Анджей Дуда во время заседания Парламентской ассамблеи НАТО в Варшаве заявил, что Россия является самой большой угрозой для мира.