$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Евросоюз готов закрыть небо для российских авиакомпаний

Евросоюз готов закрыть небо для российских авиакомпаний Россия не может в одностороннем порядке принимать какие-либо меры, не нарушая при этом международное право
Фото: ЕРА

Если Россия запретит рейсы европейских авиакомпаний над Сибирью, то ЕС будет действовать по принципу "око за око".

ЕС намерен "закручивать гайки" и вводить новые санкции, если Россия не изменит своей политики в отношении Украины. Кроме того, если Россия запретит рейсы европейских авиакомпаний над Сибирью, то ЕС будет действовать по принципу "око за око". Об этом заявил официальный представитель Европейской комиссии в Германии Рихард Кюнель, пишет Deutsche Welle.

По его словам, "международное право предусматривает также применение так называемого инструмента "возмездия" – принятия равнозначных ответных мер".

Война на востоке Украины. 6 августа. Онлайн-репортаж

5 августа в СМИ появилась информация о том, что Россия грозится закрыть для европейских авиакомпаний транзитный транссибирский воздушный коридор в ответ на секторальные санкции Европейского Союза.

29 июля Европейский Союз одобрил новый пакет секторальных санкций против РФ в связи с конфликтом на востоке Украины. Дополнительные санкции против России вводят также США.

Авиакомпания "Добролет" (подразделение российского "Аэрофлота") пополнила санкционный список ЕС 30 июля. В журнале ЕС отмечается, что "Добролет" внесен в список как единственная компания, совершающая полеты в Крым.