$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Евросоюз выразил обеспокоенность в связи с проектом Конгресса США о новых санкциях против России

Евросоюз выразил обеспокоенность в связи с проектом Конгресса США о новых санкциях против России В Еврокомиссии обеспокоены законопроектом США о новых санкциях в отношении России
Фото: ЕРА

В Европейской комиссии заявили, что дополнительные санкции носят односторонний характер и невыгодны для партнерства.

Европейский союз в субботу высказал тревогу в связи с законопроектом Конгресса США, который усиливает американские санкции в отношении России, и призвал Вашингтон координировать свои действия с партнерами из "Большой семерки", передает Reuters.

Европейская комиссия предупредила о возможности "широких и неизбирательных", "непредвиденных последствий" новых ограничительных мер, особенно в отношении усилий ЕС по диверсификации источников энергии из России.

Германия уже предупредила о возможных ответных действиях, если Соединенные Штаты введут санкции против немецких фирм, занимающихся строительством нового балтийского трубопровода для российского газа.

Дипломаты ЕС обеспокоены тем, что германо-американский скандал в связи со строительством трубопровода "Северный поток – 2", который строится российской государственной компанией "Газпромом", может помешать формированию консенсуса в ЕС о переговорах с Россией по поводу проекта.

"Мы высоко ценим единство, которое преобладает среди международных партнеров в нашем подходе к действиям России в Украине и последующим санкциям. Это единство является гарантией эффективности и надежности наших мер", – отметили в Еврокомиссии.

Введение односторонних мер подорвало бы такое сотрудничество, отметили в ЕС. Они также добавили, что законопроект о санкциях в отношении России и Ирана в США обусловлен главным образом внутренними соображениями.

Накануне на сайте Конгресса США опубликовали текст законопроекта, которым предлагается ввести санкции против Ирана и России.

Документ поступил в нижнюю палату Конгресса США 12 июля — ровно через месяц после того, как был предложен верхней палате. Сенат Конгресса США одобрил текст документа 15 июня. Голосование намечено на 25 июля.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в РФ "достаточно негативно" оценивают информацию о том, что республиканцы и демократы в Конгрессе США достигли договоренности по законопроекту о новых санкциях против России и Ирана.