$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Эйдман: Неадекватные действия Путина мотивированы покаянием бывшего чекиста

Эйдман: Неадекватные действия Путина мотивированы покаянием бывшего чекиста Эйдман: Путин относится к европейским западным руководителям как к фраерам, которых надо обманывать
Фото: Игорь Эйдман / Facebook

Президент России Владимир Путин в 90-х участвовал в криминальном коррупционном бизнесе и привык решать вопросы так, как это делалось в то время, – "нахрапом, наглостью, силовыми решениями, угрозами с уверенностью, что, мол, как-нибудь проскочим", заявил российский социолог Игорь Эйдман.

Российский социолог и политолог Игорь Эйдман в интервью "Радио Свобода" заявил, что в своей книге, посвященной политике президента России Владимира Путина "Система Путина. Куда рулит новый "Русский мир"?", cформулировал концепцию "кающегося чекиста".

"Я встречал в России, когда был политконсультантом, выходцев из спецслужб среди политиков и бизнесменов. Это люди особого типа. Они все, конечно, коррумпированные, но при этом внутренне верны своим идеалам, как они сами их воспринимают. И в чем они каются? В свое время они упустили власть вместе с КПСС и пошли во все тяжкие: стали участвовать в бизнесе, в коррупции… Весь российский бизнес, в том числе и олигархический, создавался под крышей КГБ", – сказал Эйдман.

Он считает, что бывшие сотрудники Комитета госбезопасности СССР "забыли, что им внушалось с юности".

"Что СССР – великая страна, у которой особая миссия, которая должна победить западных врагов, которая призвана дать свет всему человечеству, победив подлую Америку, и так далее… При Путине они – как и сам Путин – вспомнили об этом и стали деятельным раскаянием искупать свою вину за грехи молодости. Они считают, например, что "Крымнаш" спишет им коррупцию и предательство идеалов", – предполагает Эйдман.

Из-за этого, заявил политолог, бывшие работники КГБ "чрезвычайно опасны".

"Неадекватные действия Путина мотивированы этими мотивами покаяния бывшего чекиста, но в его случае явно имеет место утеря адекватного восприятия реальности. Это связано с тем, что человек столько лет находится у власти. Владимир Войнович (российский писатель."ГОРДОН") говорит, что достаточно нескольких лет абсолютной власти – и правитель потеряет адекватность. А когда человек у власти 16 лет..." – объяснил Эйдман.

Журналисты указали, что в своей книге эксперт формулирует ответ на вопрос, почему Путин ведет войны, в то время как коммунистические руководители в послесталинскую эпоху этого не делали, если не учитывать конфликт в Афганистане.

"Путинское поколение руководителей – это первое поколение, которое не застало войну. По поколению Леонида Брежнева война очень сильно прошлась, и для тех, кто выжил, она стала личной трагедией. И у Брежнева, как писали его помощники, в частности в своих воспоминаниях, была идея фикс: не коммунизм построить (как мечтал Хрущев), а не допустить большой войны. И население тогда это еще остро чувствовало – горечь и боль за трагедию войны. А для Путина с компанией война – это парады и День Победы. Он войны не боится, потому что не понимает и не чувствует ее", – отметил Эйдман.

Он заявил, что Путин в 90-х участвовал в криминальном коррупционном бизнесе и привык решать вопросы так, как это делалось в то время, – "нахрапом, наглостью, силовыми решениями, угрозами с уверенностью, что, мол, как-нибудь проскочим". Этим Эйдман объясняет "еще один источник путинского авантюризма".

"Братки, с которыми он тогда общался, и кагэбэшники, которые с этими братками создали единое мафиозное сообщество, – они так решали все вопросы. И он вот с этим братковским менталитетом выходит на международную арену и ведет себя абсолютно так же – берет на понт, запугивает, угрожает, врет постоянно. Путин относится к европейским западным руководителям как к фраерам, которых надо обманывать, разводить и запугивать", – подчеркнул социолог.

Путин был президентом России с 2000-го по 2008 год. После этого он занимал должность премьер-министра РФ, а в 2012 году вновь стал главой страны.